Украина решила потеснить наших миротворцев

Украина выступила с инициативой о замене российских миротворческих контингентов в зонах конфликтов на гуамовские "голубые каски". Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия категорически против




Российских миротворцев, верой и правдой охраняющих уже почти 15 лет мир в конфликтных зонах бывшего СССР, снова пытаются "подвинуть". На сей раз с такой инициативой выступила Украина. Министр обороны страны Анатолий Гриценко объявил о том, что у российских МС появился соперник по делам добра и мира – миротворческий контингент "Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ".

Украинские парламентарии (во всяком случае, некоторые из них), настроены тоже довольно решительно. Так, "Независимая газета" приводит слова депутата Рады от фракции "Наша Украина" Сергея Бычкова: "У Украины есть миротворческий опыт. Мандат российских миротворческих сил в Абхазии истекает 1 января 2007 г., и тогда Совбез ООН может рассмотреть вопрос ввода в этот регион Грузии международных миротворческих подразделений. Ими вполне могут стать "голубые каски" ГУАМ".

Тут как тут и генеральный секретарь организации, включающей в себя Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили: "Мы должны завершить соответствующие процессы, и потом, если нами будет получен международный мандат от международных организаций, будь то ОБСЕ или ООН, подразделения ГУАМ смогут принять участие в миротворческих операциях".

Отмечу, что идея гуамовцев создать "что-то миротворческое" появилась не вчера. Еще 25 сентября в Нью-Йорке, где проходило заседание совета министров иностранных дел стран – членов ГУАМ, - было заявлено об активизации усилий по созданию миротворческих сил и подразделения гражданской полиции в рамках данной организации.

Тогда Генеральная ассамблея ООН отклонила предложение ГУАМ внести в повестку дня пункт о замороженных конфликтах. Немаловажную роль здесь, очевидно, сыграла четкая и недвусмысленная позиция Москвы. Россия выступила против участия Генассамблеи ООН в разрешении конфликтов на территории постсоветского пространства. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, подчеркнув, что в России считают контрпродуктивными попытки демонтажа существующих механизмов урегулирования нагорно-карабахского, грузино-абхазского, грузино-южноосетинского и приднестровского конфликтов.

Тогда же российский вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о том, что не могут заведомо ангажированные объединения участвовать в миротворческих процессах в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. "Естественно, что Россия, выступающая за урегулирование существующих конфликтов только политическими методами, найдет адекватные меры, чтобы не допустить развития ситуации по данному сценарию", – подчеркнул Сергей Иванов.

Однако газета "Yтро" еще в сентябре отмечала очевидное: провокационные попытки сменить миротворцев или как-то изменить ситуацию в конфликтных зонах будут продолжаться. Что и произошло...

"Независимая газета" приводит мнение Олега Гудымо, председатель комитета Верховного совета Приднестровья по обороне, безопасности и миротворчеству. "Три государства из ГУАМ – Грузия, Молдавия и Азербайджан – априори не могут быть в составе миротворческих сил, которые планируется задействовать в зоне конфликтов в СНГ, ибо они сами являются участниками этих конфликтов, - заявил приднестровский парламентарий. - Еще один немаловажный момент: без согласия конфликтующих сторон практически ввести в непризнанные республики вооруженные формирования, в том числе и миротворческие, невозможно".

Об этом все так называемые непризнанные республики говорили: без их согласия нельзя менять миротворческие контингенты. Говорили и о том, что, если будет предпринята попытка вытеснить МС РФ усилиями Совбеза ООН или ОБСЕ, мир на территориях Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии будут защищать собственные объединенные миротворческие силы.

"НГ" приводит мнение и премьер-министра Абхазии Александра Анкваба, который заявил, что российские миротворцы достойно справляются со своими обязанностями, и в иных "голубых касках" нет нужды.

Выбор читателей