Москвичка подала в суд на Минобороны Израиля

Гражданка России, впервые побывавшая в турпоездке по Израилю, подала в суд на Министерство обороны страны. Она не подозревала, что невинный снимок на память может стоить ей обыска, допроса и унижений




Гражданка России, впервые побывавшая в туристической поездке по Израилю, подала в суд на Министерство обороны страны. 29-летняя москвичка не подозревала, что простое желание сфотографироваться в Тель-Авиве на фоне одной из местных достопримечательностей обернется для нее многочасовым задержанием, унизительным допросом и обвинением в шпионской деятельности в пользу "Хезболлы".

Регулярно появляющиеся статьи о противоправных действиях отечественной милиции невольно подводят к мысли, что это "кое-где у нас порой" случается такое, а в странах, культивирующих демократию, все происходит согласно букве закона. Приходится признать, что ретивых постовых, действующих по принципу "хватать и не пущать", можно встретить где угодно.

Москвичка Екатерина Копылова (некоторые источники величают ее Екатерина Курилова) 16 октября вместе со своим другом г-ном Лапшиным из Хайфы направилась к друзьям на юг Израиля. По дороге молодые люди сделали остановку в Тель-Авиве. Во время осмотра достопримечательностей г-н Лапшин предложил сфотографировать гостью на фоне башен "Азриэли-сентер". Пара поднялась на мост, соединяющий торговый центр с комплексом зданий, принадлежащих Министерству обороны. Как только Алекс Лапшин достал фотоаппарат, появились сотрудники службы безопасности. Туристке и ее приятелю в довольно грубой форме заявили, что те находятся на военном объекте, подозреваются в планировании теракта и в шпионской деятельности. В пользу "Хезболлы", разумеется.

Лапшина и Копылову (Курилову) обыскали, развели по разным комнатам и подвергли допросу, который продолжался более двух часов. Однако, как утверждает москвичка в своем иске, поданном против Минобороны Израиля, обыск начался непосредственно на месте задержания, прямо на глазах десятков прохожих и солдат. "Они вывернули из наших рюкзаков все вещи, включая интимные предметы, такие как презервативы и нижнее белье, и все это на глазах десятков солдат и гражданских лиц", - цитируют израильские источники заявление российской туристки.

В иске также утверждается, что сотрудники службы безопасности отказались представиться, изъяли у задержанных некоторые вещи, в том числе деньги и лекарства от головной боли. Изъятое было направлено "в лабораторию на проверку". В ходе допроса у россиянки интересовались, каким образом она и/или ее отец связаны с радикалами из "Хезболлы". При этом москвичке не было позволено на протяжении всего допроса отлучиться в туалет. В телефонном звонке в российское посольство ей также было отказано.

После окончания допроса вещи вернули. За исключением купюры в $50, которая, по словам допрашиваемых, была фальшивой. На вполне справедливое требование Лапшина и Копыловой (Куриловой) выдать им на руки протоколы допросов, опись и результаты лабораторных анализов изымавшихся вещей, последовал категорический отказ. Таким образом, документов, подтверждающих факт задержания, потерпевшие не получили.

"Я - обычная туристка, приехавшая в Израиль, чтобы выразить солидарность со страной, которая борется за свое существование. Я никогда не нарушала законов, но в Израиле со мной обошлись наихудшим образом. Это было несправедливое и неприемлемое отношение", - цитируют израильские источники исковое заявление.

Впрочем, и на этом неприятности не закончились. MIG News сообщает, что данные москвички были внесены в базу, содержащую информацию обо всех приезжих, подозреваемых различными службами безопасности. Теперь при желании получить израильскую визу у девушки могут возникнуть серьезные проблемы. Интересно, а такое желание возникнет?

Надо отдать должное гражданке Копыловой. Или Куриловой, что не так принципиально важно. Она решила во что бы то ни стало добиться в суде справедливости и наказать Министерство обороны Израиля. В иске москвичка требует взыскать в ее пользу 5 тыс. шекелей (около $1160) за нанесенный ей материальный и моральный ущерб плюс оплату расходов, связанных с участием в судебных слушаниях. Как отмечают источники, в этом случае сумма может многократно превысить требуемую компенсацию. Судебные слушания, по предварительной информации, должны начаться уже в декабре.

В Министерстве обороны Израиля подтвердили информацию об инциденте. Там сообщили, что туристы фотографировали режимный объект, проигнорировав запрещающие фото- и видеосъемку знаки. Кроме того, представители оборонного ведомства выразили сожаление в связи с причиненными неудобствами. Сотрудница пресс-службы Минобороны сообщила также, что не располагает информацией о поданном иске.

Российское генконсульство в Хайфе также подтвердило информацию о задержании. Там сообщили, что знают и о судебном иске. Как заявил генконсул РФ Василий Коваль, за правовой или иной помощью москвичка не обращалась.

Выбор читателей