Питательный газ выкормил первую жизнь на Земле

Исследователи считают, что зарождению и развитию жизни на Земле способствовал особый "органический туман". Похожую субстанцию ученые нашли на спутнике Сатурна Титане, но об обнаружении жизни там они пока не сообщают




Загадка происхождения жизни на Земле испокон веков волнует людей. В разное время на этот вопрос давали ответ богословы, философы, а сегодня им занимаются преимущественно ученые, которые стараются оправдать доверие общественности и время от времени предлагают всем любопытным новые варианты возникновения планеты Земля и зарождения жизни.

Согласно новым исследованиям, возникновение жизни на Земле стало возможным благодаря плотному слою газа, в незапамятные времена окутывавшего планету. Как предполагают ученые, по составу этот газ был похож на тот, который им удалось обнаружить на спутнике Сатурна – Титане.

"Этот туман настолько плотно окутывает Титан, что, взглянув на фотографии данного небесного тела, вы увидите лишь шар, напоминающий апельсин", - говорит химик Маргарет Толберт из Колумбийского университета, одна из руководителей исследования.

По словам ученых из команды Толберт, на Земле этот туман состоял из метана и азота, а под влиянием солнечных лучей превращался в аэрозоль, плотно окутывавший планету. Попытавшись воссоздать его в лаборатории, исследователи подвергли смесь метана и углекислого газа воздействию ультрафиолетового излучения, по образу того, как это происходит на Титане. Оказалось, что сочетание этих факторов позволяет получить особую субстанцию, которую ученые называют "органическим туманом", – микроорганизмы могут поглощать его частицы и таким образом развиваться. В течение миллионов или даже миллиардов лет Землю окутывал этот газ, ежегодно производивший более 100 тыс. т органического материала.

Однако, несмотря на то что на Титане схожие условия, ученые не надеются найти там жизнь. "Все дело в том, что она находится слишком далеко от Солнца, и там недостаточно тепла для зарождения жизни", - поясняет Маргарет Толберт.

Впрочем, ученые признают, что их исследования относятся в первую очередь к условиям, которые благоприятствовали развитию жизни. Однако как именно сама жизнь появилась на планете, до сих пор остается загадкой.

Выбор читателей