Правительство "поправило" календарь

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление правительства, согласно которому в 2007 году переносятся выходные дни. "Перемещению" подверглись несколько нерабочих дней в апреле, июне и декабре




Российское правительство в очередной раз "поправило" календарь, перенеся несколько выходных дней в будущем 2007 году. Соответствующее постановление № 661 еще в минувшую субботу подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, а сегодня его обнародовала пресс-служба правительства. Как сообщается, это решение принято "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней".

Первое изменение календаря ждет россиян в апреле и приурочено к майским праздникам. Как сказано в специальном постановлении правительства, выходной день переносится с субботы, 28 апреля, на понедельник, 30 апреля.

Следующий перенос нерабочих дней связан с национальным праздником – Днем России, который отмечается 12 июня. В будущем году эта дата выпадает на вторник, поэтому россиянам придется работать в субботу, 9 июня, но вместо этого отдыхать в понедельник, 11-го числа.

И, наконец, еще один перенос пришелся на самый конец года – новогодние праздники. Нерабочий день вместо субботы, 29 декабря, переносится на понедельник, 31 декабря 2007 года.

В последние годы праздники стали в России довольно острой темой, и перенос выходных оказался в ней наименее обсуждаемой частью. В общем, это действительно лучше для большинства россиян: никто не откажется провести лишний день на даче или просто на природе, а не в загазованном городе. Это значительно удобнее и тем, кто пользуется длинными выходными, чтобы навестить родных или поехать за границу.

Гораздо больше дискуссий вызывает сам факт существования того или иного праздника. В этом году группа народных избранников выступила с инициативой отменить довольно "свежий" и еще не всем привычный День России, а вместо него объявить официальным праздничным днем День космонавтики.

Авторы законопроекта предложили перенести День России в список памятных дат, куда ранее уже был "сослано" ранее праздничнное 7 ноября - День Октябрьской революции, позже превратившийся в День согласия и примирения. Зато по Трудовому кодексу 2004 г. выходным "назначено" 4 ноября, которое стало Днем народного единства – эта дата считается днем освобождения Кремля от поляков в 1612 году.

Выбор читателей