Уорхол поставил новый рекорд

На недавнем аукционе Christie's работы Энди Уорхола поставили новый рекорд стоимости. За портрет Мао Цзэдуна его кисти покупатель выложил 17,36 миллиона долларов. Впрочем, Уорхол стал не единственным рекордсменом торгов




В Нью-Йорке прошли очередные торги одного из самых знаменитых аукционных домов в мире - Christie's, на котором произведения современного искусства установили несколько новых рекордов.

Новую планку на этих торгах взял один из самых успешных художников современности – Энди Уорхол. Вернее, очередное достижение принадлежит не ему лично, а его всемирно известной картине – портрету Мао Цзэдуна. Полотно было продано за невиданную сумму - $17,36 миллиона. "Мао" перешел из цюрихской коллекции к гонконгскому любителю искусства Джозефу Лау.

Эксперты ожидали, что работы Урохола будут пользоваться большой популярностью, однако самыми "перспективными" считались другие картины: "Оранжевая Мэрилин", написанная в 1962 г., за которую в результате покупатель предложил $16,2 млн, и шелкография "Шестнадцать Джеки" – портрет Жаклин Кеннеди-Онассис, за который удалось выручить $15,6 миллиона.

Этот художник вообще является одним из самых востребованных сегодня, ярким подтверждением чему послужили июньские торги Christie's. На них выставлялись не полотна мастера, а его личные вещи – легендарный седой парик, в котором Уорхол проходил 20 лет своей жизни, ботинки и кисть. В результате за эти лоты удалось выручить лишь немногим меньше, чем за картины: парик ушел за $10,8 тыс., ботинки – за $7,8 тыс., а за кисть отдали $3840.

Еще один рекорд на нынешнем аукционе – на этот раз неожиданный – поставили картины одного из лидеров американского абстрактного экспрессиониста Виллема де Кунинга. За его работу "Без названия XXV" аукционисты планировали выручить около $15 млн, однако покупатель выложил $27,1 миллиона.

Еще одна работа де Кунинга - "Сидящая женщина I" - была продана за $9,6 млн и стала самой дорогой картиной художника из его творений, написанных на бумаге.

Полотно другого представителя американского абстрактного экспрессионизма. Клиффорда Стилла - "1947-R-No. 1" – также поставило рекорд стоимости. Оно ушло за $21,2 млн, что в три раза больше первоначально предполагаемой суммы.

Рекордные суммы на нынешних торгах покупатели также заплатили за работы Ричарда Дибенкорна, Луизы Буржуа, Арчила Горки и Герхарда Рихтера.

Выбор читателей