Джека Потрошителя узнали в лицо

Группе британских экспертов удалось составить фоторобот печально известного Джека Потрошителя, по которому в свое время его удалось бы найти. Как оказалось, это был крепкий мужчина среднего роста с пышными усами




Загадка Джека Потрошителя, наводившего страх на лондонские улицы в девятнадцатом столетии, до сих пор волнует и ученых-криминалистов, и простых обывателей. Неуловимый преступник, в 1888 г. убивший в британской столице пять девиц легкого поведения, остается великой тайной криминалистики, которую десятилетиями безуспешно пытаются разгадать специалисты всего мира.

Но похоже, что на этот раз они приблизились к цели как никогда близко. Группа криминалистов, историков и специалистов Скотленд-Ярда под руководством Лауры Ричардс собрала все сведения о Потрошителе, какие только имеются у полиции на данный момент, и проанализировала их с помощью самых современных методов.

Сопоставив данные очевидцев, ученым удалось составить фоторобот убийцы. Согласно "портрету", это был крепкий мужчина с пышными черными усами в возрасте 25 - 35 лет, ростом 165 – 170 сантиметров.

"Впервые мы можем понять, какого рода человек это был, - говорит Лаура Ричардс. – Мы знаем улицу, на которой он жил, а теперь еще имеем возможность увидеть, как он выглядел. Потрошитель был нормальным человеком, пугающе нормальным, и все же был способен на поразительную жестокость".

Полученный фоторобот в пух и прах разбивает версию австралийского профессора судебной медицины Иэна Финдлэя, который исследовал остатки ДНК преступника и пришел к выводу, что это была женщина. Этой теории даже нашлись косвенные подтверждения, однако все-таки в результате версия не выдержала критики.

Всего же "кандидатами" на истинную личность Потрошителя назывались в общей сложности порядка 200 имен, включая писателя Льюиса Кэрролла и принца Альберта. Многие из версий, как и предложенная Иэном Финдлэем, основывались на анализе образцов ДНК преступника, взятого с его писем. Потрошитель вел обширную переписку с полицией и даже патологоанатомами, однако даже это не помогло его найти.

А вот если бы в то время фоторобот такого качества оказался в распоряжении полиции, это наверняка помогло бы обнаружить и остановить убийцу, полагают эксперты.

Выбор читателей