СПИД подрывает национальную безопасность России

Согласно последним данным, опубликованным в докладе ООН, в России и на Украине живут 90% всех ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии




В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, опубликован очередной доклад экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу.

Согласно документу, в России и на Украине проживают 90% всех официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии. Всего же в России, по официальным данным, зарегистрировано порядка 400 тыс. носителей вируса. Однако медики подчеркивают, что речь идет лишь об официально учтенных случаях; на самом же деле, по разным подсчетам, ВИЧ-положительными являются до 1-2% россиян.

На Украине число людей, живущих с ВИЧ, превышает 377 тыс. человек. Огромную роль в распространении болезни играет проституция. Например, в Полтаве, Одессе, Луцке и Донецке ВИЧ-инфицированными являются 25% всех "девочек по вызову", а в Николаеве вирусом иммунодефицита заражена каждая третья. Кроме того, значительный процент (почти половина) случаев заражения происходит при потреблении наркотиков.

Заведующий отделом СПИДа Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России Игорь Сидорович видит в происходящем "национальную катастрофу, причем не состоявшуюся, а развивающуюся, что еще страшнее". По его словам, за прошедшие 20 лет число ВИЧ-инфицированных в России выросло в сотни раз, в то время как в США и Великобритании оно стабилизировалось и не растет. "Это проблема национальной безопасности с международным резонансом", – считает Сидорович. По его словам, "она носит еще и техногенный характер, так как является результатом масштабного изменения поведения людей".

Специалисты обращают внимание на то, что эпидемия вышла за пределы самых уязвимых ранее групп – гомосексуалистов и наркоманов - и начала активно распространяться в гетеросексуальной среде. При этом происходит так называемая "феминизация" заболевания – быстро растет количество женщин, инфицированных ВИЧ. Кроме того, СПИД любит молодых: например, в России около 80% всех инфицированных – это люди в возрасте 15-30 лет.

Выбор читателей