Крамник пришел в себя

В Бонне завершилась первая половина шахматного матча, в котором абсолютный чемпион мира Владимир Крамник играет с сильнейшей компьютерной программой Deep Fritz 10. После трех партий преимущество у электронного мозга

"Последний бой человечества", "Битва на миллион", "Крамник ставит над собой научный эксперимент" – каких только слоганов не придумывали стартовавшему в Бонне шахматному матчу между Владимиром Крамником и сильнейшей на сегодняшний день компьютерной программой Deep Fritz 10. Официальный девиз этого матча звучит так: "Дуэль: Человек против машины". Действительно, дуэль, потому что человек, пусть и невероятно одаренный от природы, бросил вызов монстру, который способен просчитывать партию с полным комплектом фигур на восемь-девять ходов вперед.

По условиям матча, соперники сыграют шесть партий, а победителем будет объявлен тот, кто первым наберет более трех очков. Технический регламент поединка довольно сложен, но если вкратце – впервые за все время матчей между человеком и компьютером каждый пункт обговорен очень подробно. Только за то, что Крамник сядет за игровой стол в каждой из шести партий, ему будет выплачено $500 тысяч. Если же он сумеет выиграть, то эта сумма удвоится.

Крамнику не впервой играть с сильнейшими компьютерными программами мира, но с такой программой он не играл еще никогда. Если помните, в 2002 г. в Бахрейне он играл с Fritz седьмой версии. Играл легко и уверенно, после четырех партий вел со счетом 3:1, но затем расслабился и позволил сопернику свести поединок на ничью. Через год Гарри Каспаров играл в виртуальные шахматы с тем же Fritz, только чуть усовершенствованным. И вновь человек не смог выиграть.

Сейчас абсолютный чемпион мира согласился играть с Deep Fritz, несмотря на то что лишь в октябре завершил крайне напряженный матч за мировую корону с Веселином Топаловым. Колоссальное давление, которое пережил Крамник, не могло не сказаться на его физическом и умственном состоянии. И все-таки человек вышел на бой с бесстрастным компьютерным соперником.

Как мы уже говорили, соперники сыграли три партии. Крамник начал матч белыми. В первой партии он выбрал каталонское начало, справедливо считая, что оружие, которое сгодится для Топалова, сгодится и для "Фритца". Однако компьютер не человек – не устанет, не уйдет в запой, правильно оценивает ситуацию. В общем, легко разбив ловушки Крамника, компьютер безупречно сыграл в эндшпиле и легко добился ничьей.

Того, что случилось во второй партии, не может объяснить никто. Находясь в лучшей позиции, имея возможность играть как на победу, так и на ничью, Крамник в итоге сыграл как ребенок, который только-только познакомился с шахматами. Стремление улучшить свою позицию привело к тому, что чемпион мира увлекся лучшей расстановкой фигур и не заметил мата в один ход. Естественно, Deep Fritz тут же эту возможность реализовал, передвинув ферзя к черному королю. После окончания игры Крамник был спокоен, но логично объяснить, что произошло, не смог. Видимо, этот случай как раз из разряда тех "непоняток", которые присущи человеку по природе его.

Третья партия, состоявшаяся накануне, должна была дать ответ на вопрос о том, сумеет ли Крамник восстановиться после глупого поражения. Крамник сумел. Он вновь предложил электронному сопернику поиграть в "каталонку", на седьмом ходу свернул с проверенного варианта, получил чуть лучшую позицию на выходе из дебюта, но промедлил с одним-единственным ходом и едва не был за это наказан. "Фритц" сумел за пару ходов изменить ситуацию на доске таким образом, что сам получил преимущество. Крамнику пришлось защищаться, и делал он это, стоит отметить, на высшем уровне.

В итоге – вновь ничья. Сам чемпион мира охарактеризовал позицию, возникшую в третьей партии, как неприятную. Что будет дальше – станет ясно уже завтра, когда будет сыграна четвертая партия. Слава богу, что Крамник имеет возможность спокойно готовиться к игре: уж компьютер-то точно не обвинит российского шахматиста в слишком частых походах в туалет.