Лидер Ирана сосчитал дни Израиля

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил в Тегеране на конференции по Холокосту с очередным антиизраильским заявлением. Он сказал, что дни Израиля сочтены, и тот повторит судьбу Советского Союза


ФОТО: AP



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил в Тегеране с очередным антиизраильским заявлением. Обращаясь к участникам международной конференции, на которой ставится под сомнение историческая достоверность Холокоста, иранский лидер заявил о том, что Израиль повторит судьбу Советского Союза и "будет стерт с карты мира". "Как в свое время прекратил существование Советский Союз, так и Израиль в скором времени прекратит свое существование",- заявил во вторник Ахмадинежад.

По словам иранского президента, "угроза со стороны Израиля привела к тому, что вместо использования своих ресурсов во благо прогресса и процветания, страны региона несут расходы на закупку вооружений".

Напомним, что в конференции принимают участие представители Европы и США, которые известны тем, что отрицают факты массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны.

Соединенные Штаты уже высказали серьезную озабоченность в связи с происходящей конференцией в Иране. Так, например, пресс-секретарь администрации президента США Тони Сноу заявил, что подобные псевдонаучные собрания создают базу для ненависти между народами. "Встреча несогласных с Холокостом в Тегеране - это вызов не только всему цивилизованному миру, но и пренебрежение традиционными ценностями иранской культуры, такими, как терпимость и взаимоуважение", - цитируют зарубежные информагентства слова Сноу. "Это абсолютно возмутительно, - заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. - Трудно найти слова для того, чтобы описать заявление, исходящие от иранского президента".

"В то время как народы всего мира отмечают Международную неделю прав человека и подтверждают торжественные обязательства Всеобщей декларации прав человека, написанной по следам преступлений Второй мировой войны, иранский режим извращенно пытается поставить под сомнение исторический факт этих преступлений и предоставить платформу для ненависти", - подчеркиватеся в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома.

Немногим ранее с осуждением конференции историков в Тегеране выступил и Евросоюз. "Любые попытки оспорить, опошлить или преуменьшить масштабы трагедии Холокоста оскорбляют не только жертв этой трагедии и их потомков, но и весь демократический мир", - заявил комиссар ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел Франко Фраттини.

Остается лишь напомнить, что целью двухдневной конференции, которая была достаточно широко разрекламирована иранским правительством, было выяснение, насколько достоверны исторические сведения о том, что от рук нацистов во время Второй мировой войны погибли 6 млн евреев. До сих пор официальный Тегеран утверждал, что цифра эта сильно завышена.

Власти Ирана также заявили о том, что согласны пересмотреть свои взгляды в том случае, если традиционная точка зрения на эту проблему "выдержит научную проверку". Сам президент страны Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял о том, что Холокост – это миф, придуманный евреями для того, чтобы оправдать создание на территории Палестины собственного государства. Он также ставил под сомнение само существование Израиля, утверждая, что данное государство должно быть "стерто с лица земли".

Стоит еще отметить, что, по сложившейся традиции, Ахмадинежад примерно раз в месяц выдает пассаж о "сионистском режиме", с которым борется палестинский народ во главе с демилитаризовавшимися бородачами ХАМАС. Т в начале декабря что на встрече с Исмаилом Хани Махмуд Ахмадинежад помянул Израиль в качестве моральной поддержки для лидера ХАМАС: "Сионистский режим находится на грани исчезновения, и борьба палестинского народа с каждым днем приближается к своей цели".

Выбор читателей