Новый Потрошитель оставляет загадочные следы

Полиция Ипсвича считает, что явное сходство всех пяти убийств - это своеобразная "подпись" преступника. Он оставил своим жертвам украшения, но эксперты сомневаются: может быть, маньяк просто спешил



ВСЕ ФОТО



Поначалу это скандальное и шокирующее дело воспринималось как местечковая трагедия, постигшая британских жриц любви, чья жизнь оказалась в серьезной опасности из-за появления на улицах Ипсвича серийного убийцы - преследователя путан. Тем более что свой Потрошитель объявился минувшей осенью гораздо ближе к нам - в Подмосковье. Но потом, когда полиция всего лишь за 10 дней нашла тела пяти жертв новоявленного Потрошителя, а пресса разнесла это тревожное известие по всему миру, стало ясно: этот душегуб не собирается останавливаться, поэтому перед британскими сыскарями стоит ответственная задача как можно быстрее вычислить этого безжалостного маньяка.

К счастью, он, как и большинство преступников, совершающих серийные убийства по одной и той же схеме, оставляет следы. Причем, судя по всему, делает это намеренно. Полиция называет те улики, которые были на местах преступления, "подписью" Потрошителя, и пытается продвинуться вперед в своих поисках с помощью этого открытия. Сегодня стало известно, что убийца снимает со своих жертв всю одежду, оставляя только украшения - кольца и ожерелья, преимущественно бижутерию, учитывая профессию погибших.

Источник в полицейском управлении подтвердил, что такая картина преступления вкупе со способом убийства (большинство женщин были задушены) характерна для всех пяти случаев, в настоящее время находящихся в разработке у следственных органов. Теперь детективы намереваются проштудировать архивы, чтобы выяснить, были ли за последнее время похожие случаи, которые тоже могут быть делом рук маньяка, ополчившегося против проституток. Пока еще говорить об этом рано, утверждают они, но вероятность того, что ряд аналогичных убийств, произошедших в начале 1990-х гг. на востоке Англии, имеет непосредственное отношение к трагическим событиям сегодняшнего дня, весьма велика.

Правда, есть еще шанс, что украшения остались на телах жертв просто потому, что убийца не успел их снять, потратив много времени на одежду и опасаясь быть застигнутым на месте преступления. Но это можно будет выяснить только тогда, когда этот монстр окажется в руках полиции. Сейчас над расшифровкой "подписи" преступника работают психологи и психиатры, которые пытаются предположить, каким мотивом он руководствуется. Специалистов интересует также явно прослеживающийся во всех пяти случаях мотив раздевания, который они склонны трактовать как действия с явным вуайеристским подтекстом.

Пока же сыщики не в состоянии определить, где именно были убиты пять женщин, а в отношении двух жертв, тела которых были найдены первыми, даже во время вскрытия не удалось установить способ, которым Потрошитель лишил их жизни. При этом тела двух погибших, найденные последними по счету, до сих пор не опознаны.

Некоторые следователи, работающие по этому громкому делу, полагают, что главный импульс убийцы в его обращении со своими жертвами - это стремление оставить их тела как можно дальше от своего места жительства. Учитывая, что в его распоряжении определенно имеется автомобиль, полиция пытается также просчитать возможные маршруты маньяка, который должен был руководствоваться намерением проехать как можно большее расстояние за меньшее время, то есть наверняка двигался с большой скоростью.

Показания свидетелей позволили даже сориентировать поиски в отношении модели его авто. Женщина по имени Лу, подрабатывающая продажей сексуальных услуг в почти уже опустевшем квартале красных фонарей Ипсвича, утверждает, что видела третью по счету жертву убийцы, Эннели Олдетрон, когда та садилась в чей-то автомобиль на место пассажира рядом с водителем. "Я видела ее на прошлой неделе, - говорит 28-летняя свидетельница, - вроде бы в четверг. Машина - синий "БМВ" - притормозила у обочины, и мы стали предлагать себя. Тогда водитель припарковался на стоянке, и к нему пошла Эннели". Товарка погибшей утверждает, что предполагаемый маньяк носит очки, имеет темные волосы и очевидную склонность к полноте. "Я рассказала обо всем полиции, - добавляет Лу, - думаю, это был последний раз, когда Эннели видели живой".

Кроме того, в распоряжении полиции оказалась неожиданная вещественная улика, которая, возможно, имеет непосредственное отношение к делу. Вчера вечером эксперты изучили обнаруженную накануне в Ипсвиче женскую сумочку и ее содержимое - пару нижнего белья, зубную щетку и пасту. Вкупе с найденной в реке Оруэлл женской одеждой ридикюль позволяет сыщикам предполагать, что все эти вещи принадлежали одной из жертв Потрошителя, но окончательную оценку уликам они смогут дать только после того, как завершится лабораторный анализ.

Детективы Суффолка не постыдились признаться в беседе с журналистами, что череда жесточайших убийств повергла их в состояние эмоциональной подавленности. Сам Тони Блэр накануне сказал, что действия маньяка повергли его в шок, и поэтому полиция может рассчитывать на полную и безоговорочную поддержку со стороны парламента и правительства, чтобы как можно быстрее раскрыть дело. Что и говорить, таких прецедентов в истории современной британской преступности еще не встречалось. Не зря пресса сразу же стала называть неведомого убийцу Потрошителем - в память о легендарной фигуре Джека, терроризировавшего ночных бабочек Уайтчепеля.

Пока полицейские не настолько продвинулись в своем расследовании, чтобы заявлять о раскрытии этого шокирующего дела в ближайшее время, поэтому они стараются защитить уличных проституток, как могут. Патрули по мере возможности охраняют тех из них, которые не покидают рабочие места даже несмотря на смертельную опасность. В Норидже, который расположен в 40 милях от Ипсвича, стражи порядка патрулируют улицы в усиленном режиме, чтобы предотвратить убийство в том случае, если Потрошитель вдруг решит "переехать" в соседний город.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей