Лидеры партий получили "план слияния"

Народно-патриотическим силам предложена идеологическая платформа для объединения, но нет никакой уверенности, что они захотят воспользоваться столь щедрым предложением




Вчера руководитель Национального института развития (НИР) Сергей Глазьев направил лидерам КПРФ, "Справедливой России", "Патриотов России", Социал-демократической партии России, Народной партии, Аграрной партии, Партии Возрождения России и Республиканской партии обращение с предложением объединить народно-патриотические силы на основе разработанной НИР общенациональной программы действий "Социальная справедливость и экономический рост".

"Анализ программных установок политических партий и общественных организаций народно-патриотической направленности свидетельствует об их сходстве и взаимодополняемости. Они учтены в проекте программы "Социальная справедливость и экономический рост", многие элементы которой были реализованы в программных документах и инициативах партий и организаций, отстаивающих общенародные интересы, принципы социальной справедливости и экономической эффективности", – говорится в открытом письме.

Глазьев предлагает использовать программу как идеологическую платформу объединения, а для организационного оформления выбрать одну из ведущих партий, в коллективное руководство которой должны на равных правах войти представители всех остальных партий и организаций. Что касается лидерства в объединенной партии, автор обращения не видит себя в этой роли, предлагая возложить это бремя на руководителя одной из ведущих народно-патриотических партий. "Взаимоистребляющая конкуренция партий народно-патриотической направленности между собой губительна не только для каждой из них, но и для всей страны", – отмечает Сергей Глазьев. Личные амбиции, по его словам, "должны быть подчинены общему делу строительства ответственного, социального и эффективного государства, спасения страны от разорения и деградации, выхода России на инновационный путь развития в общенародных интересах, подъема общественного благосостояния и творческой самореализации каждого гражданина". Руководитель НИР пригласил лидеров всех политических сил народно-патриотического фланга наметить конкретный план объединения не позднее февраля 2007 года.

Примечательно, что обращение послали не только левым партиям, но и – чисто для ознакомления – "Единой России" с "Яблоком". Хотя иллюзий по поводу возможного участия этих организаций в объединительном процессе автор письма явно не питает.

В "Справедливой России" за несколько утопическими идеями Сергея Юрьевича углядели прагматичный расчет. Как сообщил "Yтру" близкий к руководству источник в СР, вся эта многоходовка придумана Глазьевым для того, чтобы "в результате самому примкнуть к СР, но не с пустыми руками". "За открытым письмом стоит собственное намерение Глазьева сделать шаг в направлении СР. Просто так никто никуда не ходит, все ходят с чем-то. Озвученные предложения Сергея Юрьевича по объединению – абсолютно нереалистичные, но в них есть жест. А дальше, когда все адресаты письма от объединения откажутся, он с хорошим лицом скажет: к сожалению, левоцентристы оказались неспособны к совместным действиям, а я лично примкну к "Справедливой России", – предположил собеседник "Yтра".

Кроме "Справедливой России", даже чисто теоретически, базой для подобного объединения не могла бы стать никакая иная партия, продолжил представитель партии: "У "Патриотов России" в составе какие-то разные несуществующие организации, которые постоянно куда-то переходили. Цельной структурой "Патриоты" не являются. Обращение к КПРФ в этой связи абсолютно бессмысленно. Народная партия состоит из одного Гудкова, который в личном качестве мог бы присоединиться к СР – и в свое время, когда объединительный процесс только начинался, ему такое предложение делалось. Но он предпочел других союзников".

При этом высокопоставленный представитель партии отметил, что кто-то из перечисленных в письме Глазьева партий "достоин уважения и тоже вполне мог бы быть встроен в СР", даже "некоторые единороссы, среди которых немало людей, которым достаточно близки левоцентристские взгляды". "Ничего удивительного, если бы кто-то из ЕР собрался примкнуть к подобному объединению, но представить себе, что все без разбору, скопом, механически объединятся – трудно", – резюмировал собеседник "Yтра".

Выбор читателей