Умер "папа" Тома и Джерри

Один из создателей знаменитых мультгероев Тома и Джерри скончался В Лос-Анджелесе в возрасте 95 лет. Кроме зевздной парочки, принесшей ему и его коллеге Уильяму Ханне семь "Оскаров", Барбера создал "Скуби-Ду" и "Флинтстоунов"




Всемирно известный американский кинорежиссер-мультипликатор и художник Джозеф Барбера, один из создателей знаменитых мультфильмов "Том и Джерри", "Скуби-Ду" и "Семейка Флинстонов" скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 95 лет. Теперь звездная парочка вечно соперничающих кота и мышонка осиротела окончательно: второй их "папа", Уильям Ханна, умер в 2001 году.

Вряд ли сегодня найдется человек, которому не знакомы имена неразлучных противников Тома и Джерри. Не одно поколение зрителей с увлечением следит за тем, как хитрый мышонок издевается над глупым котом, удачно избегая опасности быть съеденным. Между тем, свой современный вид герои обрели не сразу. История мультсериала началась в 1937 г., когда Джозеф Барбера познакомился с режиссером Уильямом Ханной. В начале 1939 г. они взялись за разработку идеи о создании нового персонажа мультфильмов и придумали само противостояние кота и мыши. В разработке принимал участие продюсер Метро Голдуин Майер (MGM) Фред Куимби. Далее аниматорская группа Джозефа Барберы - Джек Зандер, Дэн Гордон, Роберт Аллен, Карл Урбано и Пит Бернесс - приступила к разработке внешнего вида персонажей. В создании кота активное участие принимал Уильям Ханна, он же анонимно озвучивал все его вопли в первых 114 сериях. Вначале Коту дали имя Джаспер, и внешне он отличался от привычного нам Тома. Премьера первой анимационной ленты с участием Джаспера (Тома) и Джерри под названием "Кот получает пинок" состоялась 20 февраля 1940 г. во всех кинотеатрах Америки. Потом Том обрел свое нынешнее имя - его просто вытянули из шляпы наугад. Так, в мультипликационном отделе кинокомпании MGM, впервые появился на свет дуэт Тома и Джерри.

В 1957 г. MGM неожиданно прекратила выпуск мультипликационных фильмов, о чем Ханну и Барберу сообщили по телефону. Именно тогда два художника основали собственную компанию "Ханна и Барбера" и стали создавать мультфильмы специально для телевидения. За время совместной работы в этой области они выпустили более трех тыс. получасовых "мультиков" и получили восемь наград "Эмми". В середине 1980-х гг. производительность студии стала падать из-за высокой конкуренции других компаний, ставших производить анимационные товары для телевидения. Наконец, в середине 1990-х гг. Барбера и Ханна продали студию и продолжили работу в составе анимационной команды "Warner Bros.", где занимались продюсированием.

Кроме "Тома и Джерри", дуэту Ханна - Барбера принадлежат такие известные мультсериалы как "Семья Джетсонов", "Мишка Йоги", "Флинстоны" и другие. Но ни один проект не принес им такого успеха, как их первое детище. Сериал 12 раз номинировался на "Оскар" и семь раз удостаивался этой высокой награды.

Выбор читателей