Градус убережет от артрита

Шведские ученые установили, что алкоголь в малых дозах может предотвратить заболевание ревматоидным артритом. Исследования пока продолжаются на лабораторных животных, эффект, производимый в организме человека неизвестен




Предупреждение родного Минздрава о вреде чрезмерного употребления спиртных напитков знакомо каждому россиянину с детства. Однако нельзя отрицать, что в разумных количествах алкоголь положительно влияет на организм. Известно, что в малых дозах спиртное способствует появлению в мозге новых клеток, укрепляет женские кости, предотвращает потерю слуха и помогает в работе. А коктейль из кофе и алкоголя не только согревает душу и тело, но и способствует скорейшему выздоровлению пациентов, перенесших инсульт.

Теперь "градусу" нашли новое полезное применение. Помимо положительного влияния на состояние сердечно-сосудистой системы, умеренное потребление алкоголя может быть полезно и для предотвращения некоторых типов артрита. К такому выводу на основании исследований на лабораторных животных пришел Анджей Тарковски и его коллеги из университета в Гётеборге.

Опыты проводились на лабораторных мышах. Самцам вводился коллаген, провоцирующий ревматоидный артрит, а затем части из них давали в качетсве питья 10-процентный раствор этанола, а части — обычную воду из-под крана. В течение последующих 42 дней у 100% мышей, которые пили обычную воду обнаружили признаки артрита, в то время как среди употреблявшие воду с добавлением спирта заболели только 60%. При этом и у заболевших симптомы проявлялись гораздо медленнее и в более мягкой форме.

Ученые пока не могут подробно объяснить наблюдаемый эффект и не берутся предсказать, будет ли наблюдаться тот же эффект у человека. Профессор Тарковски полагает, что, во-первых, профилактическая доза для людей может быть ниже, а во-вторых, имеется возможность замены этанола ацетальдегидом, который не вызывает привыкания.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, при котором собственная иммунная система "атакует" суставы, приводя к их воспалению. Этим заболеванием страдает около 1% населения США. Оно сопровождается сильными болями в суставах, иногда невозможностью самостоятельно передвигаться. В настоящее время пациентам назначают стероидные гормоны, которые лишь облегчают симптомы, но не устраняют причины заболевания.

Выбор читателей