От чего болеют ветераны войны в заливе

"Персидский синдром" или "синдром войны в Заливе" - странное заболевание, впервые обнаруженное у участников операции "Буря в пустыне". Ученые выдвинули новую версию причин проявления болезненных симптомов




Впервые "синдром войны в Заливе" проявился у военнослужащих, принимавших участие в операции "Буря в пустыне" в 1991 года. С того времени прошло 15 лет, а солдаты США и Британии продолжают жаловаться на проявляющиеся в разной степени признаки заболевания. Причем жалобы поступают даже от тех, кто по каким-то причинам так и не доехал до Ирака, а также от родственников военнослужащих.

Причины заболевания до сих пор толком не ясны, а его симптомы выражаются в разного рода психических расстройствах, потере памяти, общем снижении жизненного тонуса, большой предрасположенности к недомоганиям, болях в мышцах и суставах, желудочно-кишечных расстройствах. За прошедшие годы ученые выдвинули массу версий происхождения странного вируса - от интоксикации дымом горящих нефтяных скважин до последствий вакцинации, которая тогда проводилась в спешке и явно не способствовала укреплению здоровья. Последней наиболее правдоподобной из них называлось вредное воздействие органофосфатов, которыми в антиспептических целях опыляли солдатские палатки и места дислокации войск. Но на этом научная работа не прекратилась. Основываясь на том факте, что симптомы заболевания обнаружили у себя не только люди, непосредственно принимавшие участие в операции "Буря в пустыне", ученые университета Бристоля провели новое исследование возможных его причин и выдвинули свою версию, опубликованную в периодическом издании Journal of Epidemiology and Community Health.

Внимательно изучив ДНК пациентов, исследователи обнаружили зависимость между проявлением заболевания и наличием в организме определенной модификации гена под названием PON1. Затем они специально отобрали добровольцев с аналогичной модификацией гена, пожилых женщин, никогда не принимавших участия в военных действиях и не имевших другого доступа к органофосфатам. Тестирование этих дам показало, что они намного более подвержены депрессивным состояниям, аналогичным "персидскому синдрому", чем носители других модификаций этого же гена. Следовательно, сделали вывод ученые, не органофосфаты, а некий иной фактор являлся катализатором неприятных симптомов. Более того, этот пока неизвестный токсин воздействовал на военных, оказавшихся носителями определенной разновидности гена, не в Ираке, а у себя на родине, в США и Великобритании.

Профессор Саймон Вессели из института Психиатрии в Лондоне отмечает, что ученым хорошо известно вредное воздействие органофосфатов на организм человека. В больших дозах они поражают периферическую нервную систему. Но все участники военных действий были обследованы на предмет таких поражений, и ничего не было обнаружено.

Син Ньютон, вице-президент ассоциации ветеранов войны в Заливе, настаивает на продолжении независимых исследований. "Эта проблема никуда не делась, - говорит он, - каждый месяц к нам обращаются около 50 человек с аналогичными симптомами".


Выбор читателей