Мужчина в обмен на газопровод

Вратарь клуба "Минерул", выступающего во втором дивизионе чемпионата Румынии, стал разменной монетой в борьбе за газ. Мэр готов расстаться с голкипером в обмен на счастье города




Необычную сделку предложил владельцам футбольного клуба "Джиул" мэр румынского города Лупени Корнел Размерита, который по совместительству курирует местную команду "Минерул", выступающую во втором дивизионе национального чемпионата. Мэр решил подвести к своему городу газопровод, а деньги на этот проект взять от продажи игроков "Минерула". Точнее, одного игрока – вратаря Кристиана Белградина. Богатые владельцы "Джиула" уже давно переманивают к себе талантливого голкипера, и мэр решил воспользоваться этим обстоятельством.

По словам мэра Лупени, в услугах Белградина заинтересованы и клубы высшего дивизиона, но никто не может заплатить за вратаря столько, сколько требуется городу. "Я прекрасно знаю, как много клубов хотят получить нашего вратаря, но продать его могу только в "Джиулу". Цена вопроса – подведение к нашему городу газопровода. Это моя первостепенная задача на посту мэра города", – подчеркнул Корнел Размерита. Мэрия подсчитала, что строительство газопровода обойдется в 165 тыс. евро. Самое интересное, что "Минерулу" не нужны деньги на банковском депозите – нужен именно газопровод.

Руководство "Джиула" пока не ответило на предложение Размерита, но команде, занимающей предпоследнее место в высшем дивизионе чемпионата Румынии, срочно нужно усиление, в том числе и во вратарской линии. В заявке "Джиула" сейчас три голкипера – Антон Илие, Думитру Хотобоч и Каталин Мултеску, но ни один из них не показывает той игры, на которую рассчитывает тренерский штаб. "Минерул" же, напротив, набрал отличную форму, не в последнюю очередь благодаря надежной игре Белградина.

Между прочим, это не первый подобный случай на трансферном рынке Румынии, жители которой вообще любят натуральный обмен. Так, известны факты продажи игроков за пару ворот или корзину вина. Один из последних эпизодов – продажа клубом "Арад" защитника Мариуша Чиоары в команду "Регал Хория" за 15 кг мяса. Впрочем, отрабатывать свою трансферную стоимость футболист не стал, объявив о завершении карьеры. Руководство "Реал Хория" потребовало от коллег из "Арада" мясо вернуть, но было уже поздно – его уже съели.

Но и этим необычные операции по обмену в низших дивизионах бедных европейских чемпионатов не исчерпываются. Например, в прошлом году без средств к существованию остались игроки сербского клуба "Войводина" – у руководства не было денег не только на выплату жалованья, но даже на то, чтобы кормить футболистов после тренировок. Положение спас бывший игрок сборной Югославии Деян Говидарица, который подарил игрокам "Войводины" большую свинью и предложил питаться в его ресторане в кредит. Через некоторое время была выплачена часть заработной платы, а затем и погашена вся задолженность.

А игроков хорватского клуба "Недельжанец" пару лет назад от безденежья спасали болельщики, которые собрали несколько тонн картошки и продали ее на рынке, а деньги отдали футболистам. Вырученных средств хватило на то, чтобы команда доиграла сезон в третьем дивизионе, а затем подоспели и спонсоры.

В российском клубе любого дивизиона повторение вышеописанных ситуаций невозможно, потому что речь идет совсем о других деньгах. Нашего футболиста за целую свинью или несколько килограммов мяса не купишь. Правда насчет газопровода такой уверенности нет.

Выбор читателей