Обмен SMS теперь возможен без мобильника

МГТС ввела в эксплуатацию в тестовом режиме обмен короткими текстовыми сообщениями для абонентов цифровых АТС. Теперь SMS можно будет отправлять со стационарного телефона и получать на него же или на e-mail




Московская городская телефонная сеть в бесплатном тестовом режиме ввела услугу "Прием и отправка коротких текстовых сообщений". Теперь короткий текст в виде голосового сообщения можно отправлять независимо от типа телефонной станции и модели аппарата. Сообщение будет зачитано автоматическим оператором. Абоненты компании смогут передавать SMS на электронную почту, получать информацию о балансе своего лицевого счета, а также пользоваться другими услугами.

Пользователь МГТС сможет запрещать или разрешать получение SMS с других номеров, создав "белые" и "черные" списки. При этом входящие сообщения будут поступать только с номеров из "белого" списка. Одновременно абонент сможет составить список номеров, на которые разрешено отправлять SMS.

SMS – вторая высокотехнологичная услуга, внедренная МГТС на цифровом сегменте сети после цифрового АОН, появившегося в августе 2005 года. В настоящее время обмен SMS доступен абонентам цифровых телефонных станций. В начале года уровень оцифрованности столичных АТС составлял 30%, а к концу года цифровыми станут 43% телефонных станций Москвы.

Напомним, что в начале февраля в Москве не стало телефонов, начинающихся на "925" : начался очередной этап модернизации Замоскворецкого телефонного узла, действующая аналоговая АТС была заменена цифровой. Замена аналоговой АТС на цифровую позволила связистам решить целый ряд задач. Во-первых, как уверены в МГТС, можно будет ликвидировать такие анахронизмы, как спаренные телефоны и очередь на установку новых.

Кроме того, переход на цифровые технологии позволил заметно снизить затраты на эксплуатацию устаревшего оборудования, к которому трудно найти комплектующие. Ну и, помимо всего прочего, абонентам цифровой АТС стали доступны дополнительные услуги телефонии: отправка с домашнего телефона SMS, переадресация звонков, конференц-связь, цифровой определитель, горячая линия.

Выбор читателей