Норвежского лыжника забрала вода

Норвежский лыжник Ивар Формо ушел из жизни в возрасте 55 лет в результате несчастного случая. Катаясь на коньках по льду озера неподалеку от Осло, он провалился под лед и не смог выбраться из проруби




Знаменитый норвежскйи лыжник Ивар Формо, "олимпиец" 1970-х, утонул, катаясь на коньках на льду озера в лесу Нордмарка, неподалеку от Осло. Ему было всего 55 лет.

Как сообщает сайт skisport.ru, бывший спортсмен планировал проехать на коньках расстояние в 45 км из Хаделанда в Осло. Вместе с другом Формо вышел на дистанцию, но через пару часов они разделились. Когда поздно вечером он не явился в пункт назначения, начались масштабные поиски. Тело Формо было найдено около 22 часов. По всей видимости, Формо не заметил проруби во льду озера и провалился в нее.

Ивар Формо - олимпийский чемпион 1976 г. в гонке на 50 км в Инсбруке, серебряный призер в эстафете той же Олимпиады, а до того - Олимпиады в Саппоро (1972). В Саппоро ему досталась еще и бронза в гонке на дистанции 15 километров. В 1974 г. Формо победил в первом неофициальном зачете Кубка мира. На чемпионатах мира он завоевал 4 бронзовые медали, на чемпионатах Норвегии - 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медалей. Кроме того, Ивар являлся бронзовым призером чемпионата мира по спортивному ориентированию в эстафете (1974). После завершения карьеры спортсмена Формо был членом ФИС и успешным бизнесменом.

Выбор читателей