Кеннеди готовили пулю еще в Ирландии

Согласно свидетельству, содержащемуся в недавно рассекреченных департаментом юстиции Ирландии документах, президенту США Джону Кеннеди трижды угрожали во время его визита в эту страну в 1963 году.




Президент США Джон Кеннеди, погибший от пули снайпера в Далласе, оказывается, был "приговорен" гораздо раньше. Согласно недавно рассекреченным департаментом юстиции Ирландии документам, на него трижды покушались во время визита в эту страну в 1963 году.

В настоящее время документы переданы в руки американских властей. В них сообщается, что за несколько недель до визита президента США в полицию поступили два телефонных звонка с угрозами. Еще одно сообщение об угрозе пришло в редакцию ирландской газеты The Independent. По одной из этих угроз, Кеннеди должны были застрелить во время следования президентского кортежа из аэропорта Дублина в резиденцию ирландского президента. В другой содержалось обещание взорвать американского президента в аэропорту "Шаннон" перед вылетом самолета. Наконец, третье сообщение злоумышленника касалось возможной атаки в аэропорту Дублина.

Тем не менее, визит прошел без происшествий, что, видимо, свидетельствует о хорошей подготовке местных органов безопасности. И действительно, обнародованные документы подробно описывают все трудности, которые пришлось взять на себя полицейским, обеспечивавшим безопасность Джона Кеннеди. В одном из писем тогдашний командующий национальной полицией Ирландии Дэниел Костиган обозначает визит Кеннеди как "самый важный для страны, начиная с ее основания". Костиган был готов к тому, что малейшие просчеты в организации могут быть обращены Великобританией в ядовитые стрелы, которые вонзятся в сердце вечно мятежной Ирландии. "Британские журналисты, вероятно, будут готовы критиковать любые ошибки в организации", - говорится в письме.

Поэтому Костиган готов был использовать все возможности, чтобы предотвратить происшествия во время визита и сохранить доброе имя своей родины. Он пишет, что для обеспечения безопасности полицейские будут вооружены пистолетами, винтовками и автоматами, что является беспрецедентной мерой для Ирландии, где полиция вообще не вооружена.

В документах указано, что в день прибытия Кеннеди в Ирландию на посту находились 6404 полицейских. Из них 2690 бойцов сопровождали американского президента по маршрут от Дублинского аэропорта до особняка ирландского президента Имона де Велеры в Phoenix Park.

Выбор читателей