Нью-Йорк парализован странным смрадом

Население в панике – жители обрывают телефоны, а в больницы поступают первые пострадавшие. В город непонятно откуда просочился неприятный запах, который уже начал распространяться за пределы мегаполиса



ВСЕ ФОТО



Необычное происшествие уже несколько часов держит в напряжении весь Нью-Йорк. Накануне вечером в город непонятно откуда просочился неприятный запах, который уже начал распространяться за пределы мегаполиса. Население в панике – жители обрывают телефоны, а в больницы поступают первые пострадавшие. Власти в растерянности: поиски источника "аромата" не дают никаких результатов.

Для того чтобы вызвать массовую панику в Нью-Йорке, и так живущем в постоянном страхе перед повторением 11 сентября, вполне достаточно самого незначительного инцидента, в котором можно углядеть террористический след. Однако случившееся небольшим происшествием не назовешь: оно уже привело к весомым последствиям.

Первыми необычный аромат, напоминающий запах газа, унюхали жители Манхэттена: звонки в экстренные службы начали поступать сразу из нескольких районов острова. Затем местные СМИ объявили, что неприятно пахнет уже во всем городе, о чем сообщали очевидцы из разных концов Большого Яблока. Спустя некоторое время по руслу Гудзона запах дошел до Нью-Джерси. В городе стало буквально нечем дышать, а семь ньюйоркцев попали в больницы с нарушением дыхания.

Власти начали лихорадочные поиски источника запаха, однако пока они смогли лишь установить, что непонятный газ прорвался на волю не из городских коммуникаций. Никаких утечек газа или опасных веществ в воздухе не обнаружено, заявил мэр Майкл Блумберг, отметив, что газовики не фиксировали падения давления в трубах, характерного для серьезной утечки. По словам мэра, жителям нечего бояться, "это всего лишь неприятный запах". "Нет никаких оснований для паники и подозрений об осуществлении террористического акта", – сказал Блумберг.

Однако утешения градоначальника мало впечатляют обеспокоенное население. Отсутствие рациональной причины происшествия порождает самые страшные догадки. Уж лучше бы это была обычная и понятная утечка газа или очередные эксперименты ученых, чем дурно пахнущее нечто, явившееся ниоткуда. Масла в огонь подливают и меры, предпринятые, несмотря на уверения мэра в безопасности таинственного газа. Из-за "всего лишь неприятного запаха" перекрыто подземное сообщение между Нью-Йорком и Нью-Джерси, а на Манхэттене в срочном порядке эвакуированы несколько жилых и офисных зданий, полиция начала расследование.

## AP ©

Выбор читателей