СМИ: Известный актер уходит в монастырь

Сыграв священнослужителя в кинофильме "Остров", известный российский актер Дмитрий Дюжев решил постричься в монахи. При этом все свое имущество и отцовский бизнес он оставляет Церкви




Пережив психоз, охвативший Москву в связи с угрозой теракта в общественном транспорте, мы возвращаемся к повседневной рутине. Чтобы хоть как-то разнообразить читателю трудовые будни, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Сенсационную новость сообщает "Комсомольская правда": известный актер, один из самых завидных женихов России Дмитрий Дюжев уходит в монастырь, оставляя все свое имущество Церкви. Как рассказывает издание, несколько лет назад звезда "Бригады" посетовал на то, что современная молодежь возвела в кумиры бандитов, и признался: еще со школы мечтал посвятить свою жизнь служению Господу. Оказалось, знаменитый Космос соблюдает все посты, не пьет и не курит. Однако так сложилось, что отец Дмитрия, артист Астраханского театра юного зрителя Петр Дюжев видел сына исключительно в актерской профессии и отправил его учиться в Москву на платное отделение ГИТИС на курс Марка Захарова. После "Бригады", когда на Дюжева-младшего обрушилась настоящая слава, Петр решил, что сделал для своего сына все, что мог, и на фоне сильной депрессии в связи с кончиной дочери наложил на себя руки. А через год от сердечного приступа скончалась мать актера. И вот сейчас, как рассказал отец Максим из астраханского прихода при кладбище, где похоронены родители Дюжева, актер решил уйти от мира сего. "Дима признался мне, что, сыграв в "Острове", окончательно решил постричься в монахи, – сообщил "КП" священнослужитель. – Дескать, только в монастыре он чувствует себя по-настоящему спокойным и счастливым. Говорит, после премьеры фильма "Утомленные солнцем-2" посвятит себя Церкви". Сам Дюжев пока не хочет комментировать эту информацию: по словам актера, благие дела надо делать тихо, пишет издание.

Тем временем популярная телеведущая Тина Канделаки по-прежнему скрывает свои руки, которые, как считают средства массовой информации, она обожгла в результате пресловутой автокатастрофы в Ницце. Как пишет сегодня издание "Твой день", даже на курорте в ОАЭ, куда она отправилась вместе с супругом и детьми, сестра по несчастью Сулеймана Керимова появляется на пляже в одежде с длинными рукавами. Кроме того, на руках телеведущей отлично видны белые бинты, а это значит, что на отдыхе у Тины, похоже, было немало времени и возможностей, чтобы интенсивнее залечивать раны. "Это не бинты, а белые летние перчатки, – попыталась было возразить Канделаки корреспондентам издания. – Можно говорить и думать что угодно, но моя версия по-прежнему такова: я упала и повредила руку".

Тина Канделаки залечивает раны на курорте. Фото

Неприятный инцидент произошел на днях и с солисткой балета Большого театра Светланой Лунькиной: в минувший вторник она стала жертвой ограбления. Как сообщает "Московский комсомолец", вечером 16 января 27-летняя балерина ехала по Мичуринскому проспекту столицы. Возле дома №22 Светлана припарковала свою "Хонду-Акуру", чем и воспользовался неизвестный жулик: когда она отвлеклась, воришка похитил сумку, которую Лунькина опрометчиво оставила на переднем сиденье. В ридикюле находились мобильный телефон и несколько ювелирных украшений. По приблизительным подсчетам, ущерб составил 30 тыс. руб., пишет газета.

Между тем скандальная история с задержанием в Куршевеле гендиректора компании "Норильский никель" Михаила Прохорова и еще 25 человек получила неожиданное продолжение. Как рассказала газете "Известия" управляющий директор сети ювелирных бутиков Юлия Косован, жители Рублевки объявили бойкот этому французскому курорту. "Многие мои друзья и знакомые, поклонники этого курорта, который стал традиционным местом отдыха для обеспеченных россиян, не только высказались резко в сторону прокуратуры Лиона, но и отказались от будущего отдыха в Куршевеле, – сообщила она. – Если замахнулись на человека с неограниченными возможностями, который каждый год тратит в Куршевеле безумные деньги, что ждать всем прочим?.. Вся Жуковка, без преувеличения, до сих пор "ревет" и бурлит по этому поводу". По словам Косован, задержание Прохорова вызвано не чем иным, как "завистью к людям, у которых есть деньги". И теперь, отмечает Юлия, обеспеченные россияне будут искать новое место, где смогут потратить свои финансы, зарабатанные ими "тяжелым трудом".

А вот российские парламентарии - большинство из них также обитают на Рублевке - в недалеком будущем переедут в новый Парламентский центр, который построят рядом с Домом правительства РФ, сообщает еженедельник "Аргументы неделi". При этом здания Госдумы и Совета Федерации продадут на аукционе частным лицам. Как рассказал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, "на сегодняшний день место, которое рассматривается для строительства Парламентского центра – это стадион "Красная Пресня" за Белым домом". Других вариантов нет. Вместе с тем господин Кожин не исключил, что из-за предстоящих в нынешнем году парламентских выборов строительство нового центра может быть отложено на год. Сообщив, что площадь будущего "дома" российских депутатов составит 200 тыс. кв. м, а стоимость – $300-400 млн, управделами президента опроверг утверждения о том, что там планируется строить СПА-центры, боулинги и бассейны, отмечает еженедельник.

Вчера же, как сообщает издание "Газета", завершились итоговые переговоры российских и молдавских экспертов о возвращении на отечественные прилавки молдавского вина, попавшего в опалу Роспотребнадзора. По словам главы ведомства, главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, на данный момент отобрано 10 реабилитированных предприятий-экспортеров. "Потому что те документы, которые они нам предоставили, дали нам основание говорить только о 10 из 35", – пояснил Онищенко. Правда, список этих предприятий пока не оглашен, однако некоторые предположения уже можно сделать. "Это признанные, лучшие заводы Молдавии, – отметил пресс-секретарь Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз. – Их продукцию высоко оценивают даже эксперты из дальнего зарубежья". В свою очередь, Онищенко уточнил, что сегодня вопрос с поставками молдавского вина в Россию "лежит полностью в плоскости технологической". "Раз Онищенко дал команду "вперед", значит, наше вино может появиться на прилавках уже через полтора-два месяца, – предположил председатель Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгий Козуб. – Сейчас надо, чтобы импортеры и экспортеры вновь заключили договоры, заказали на Гознаке акцизные марки. После того как наши поставщики их получат, мы разольем вино по бутылкам и отправим его в Россию". При этом издание отмечает, что на первых порах производителям вина, похоже, придется прибегать к ценовому "демпингу": по подсчетам участников рынка, средняя розничная цена за бутылку молдавского вина составит около 150-200 рублей.

Возвращаясь же к сообщениям о готовящемся теракте в столичной подземке, обратим внимание читателя на материал в "РБК daily" под заголовком "Ложная тревога". Как сообщает издание, накануне вечером спецслужбы опровергли-таки информацию о возможных диверсионных действиях в московском метро. Так, официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов заявил, что данных, подтверждающих сведения о теракте, не получено, и отрапортовал, что "в результате предпринятых усилий минимизирована угроза совершения терактов на объектах наземного транспорта и в метрополитене". "Это была учебная тревога", – считает замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. По его мнению, власти просто хотели посмотреть, как россияне среагируют на угрозу теракта. Вместе с тем некоторые аналитики предположили, что громкая акция силовиков была мотивирована желанием спецслужб пролоббировать увеличение их бюджетного финансирования. Однако директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев считает, что это не так. "Вряд ли спецслужбам есть необходимость прибегать к информационной игре, – заявил он в интервью изданию. – Они и без того имеют возможность получать суперфинансирование".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей