Популярнейший на Западе жанр завоевывает Россию

Однажды внук профессора спросил, что такое "постоянный и переменный ток". Ученый растерялся, потому что не знал, как доступно ответить на вопрос. Так возник замысел энциклопедии, понятной каждому




Однажды внук профессора кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ Александра Горкина, делая уроки, спросил, что такое "постоянный и переменный ток". Ученый растерялся, потому что не знал, как доступно ответить ребенку на такой вопрос. Пришедшая ему на помощь дочь – аспирантка Института географии РАН с жаром принялась за объяснения, но сама запуталась в определениях. И тогда Александр Павлович подумал: "Ведь каждый дедушка, не говоря уже о родителях, сталкивается с подобной проблемой". Так возник замысел энциклопедии, понятной и интересной каждому школьнику. О том, чем отличаются эти книги от подобных, как долго и кем ведется работа по составлению энциклопедий и каковы первые отзывы читателей, мы поговорили с главным редактором и директором издательства "Большая Российская Энциклопедия" в 1994-2001 гг. Александром Горкиным.

"Yтро": Александр Павлович, что такое "Современная иллюстрированная энциклопедия" и в чем ее уникальность?

Александр Горкин: "Современная иллюстрированная энциклопедия" (СИЭ) - это энциклопедия, предназначенная самому широкому кругу читателей. Она будет интересна прежде всего школьникам и абитуриентам, студентам и даже учителям и преподавателям вузов. Впрочем, ,журналистам она также пригодится. Она может быть использована для "семейного чтения" и самообразования. Иными словами, это одновременно "взрослая" и "детская" книга. Подобного рода издания - самый популярный на Западе жанр. В России – это первый опыт непереводной (не "лицензионной") энциклопедии подобного рода.

"Y": Кто пишет статьи в энциклопедию?

А.Г: Статьи для СИЭ пишут профессионалы-ученые, а не компиляторы-"холодные сапожники". Причем "профессионал" для энциклопедии – это такой специалист, который может написать статью, как говорил А.С. Пушкин, "кратко, полно и точно". В числе авторов СИЭ: академик В.М. Котляков (директор Института географии РАН), член – корреспондент РАН П.А. Николаев, член – корр. РАН К.Н. Дьяконов, академик РАО В.П. Максаковский (знаменитый автор многих школьных учебников), сотрудники Третьяковской галереи, Московского зоопарка, многих университетов, технических и творческих вузов. Всех перечислить невозможно.

"Y": Кто-то из завистников, вероятно, распустил слухи о том, что вы статьи перепечатываете из других источников. Вас же нельзя упрекнуть в плагиате?

А.Г: В СИЭ пишут авторы, на которых лежит ответственность за соблюдение "Закона об авторских и смежных правах". Про "злопыхателей" издания (СИЭ) пока ничего не слышал. Но, видимо, они появятся, если проект окажется успешным. Но, вообще, вспоминайте Библию – "По делам их узнаете их".

"Y": Расскажите, кто делает иллюстрации?

А.Г: Иллюстрации подбираются из архива издательства "РОСМЭН", предоставляются авторами статей, приобретаются на обычных основаниях у юридических и физических лиц.

"Y": Проверяете ли вы написанные статьи на своем внуке? Читаете ли вы их вслух в надежде на понимание?

А.Г: Про внука скажу, что Сашка (он учится в 8 профильном математическом классе одной из московских гимназий) - это "человек компьютера". Очень хочу, чтобы он читал больше - художественную литературу, научно-популярные, книги об искусстве… Ведь книга – это "фундамент" современной науки и культуры, а компьютер – это ее "крыша". У многих "крыша" едет…

"Y": Почему энциклопедия называется "современной"?

А.Г: Во-первых, в нее включены статьи, которые никогда ранее не включались в отечественные энциклопедические издания (например, статья "Западная Европа"). Во-вторых, ее "современность" определяется новизной жанра.

"Y": Сколько планируется издать томов энциклопедии? Что будет в каждом томе?

А.Г: Всего до конца 2007 года будет издано 12 томов. География, страны и города, биология, техника, общественные науки, литература и язык и еще множество других, не менее интересных томов. Первоначальный тираж каждого тома 10 тыс. экземпляров. По мере необходимости будет допечатка.

"Y": Как вы считаете, заменят ли тома энциклопедии учебники? Ведь сейчас, и это не секрет, многие учебники написаны так, что взрослый человек с высшим образованием понимает написанное с пятого раза, не говоря уже о детях?

А.Г: Энциклопедия не заменяет учебник. Они дополняют друг друга. Учебник учит, а энциклопедия предоставляет справочную информацию. А лучше всех сказал о роли энциклопедий в современном мире научный руководитель издательства "Советская энциклопедия" (с 1991 г. – "Большая российская энциклопедия") нобелевский лауреат академик А.М Прохоров: "Энциклопедия подводит итоги достижений человечества на сегодняшний день. Она выступает как своеобразный остров единства знаний и явлений культуры в нашем сложном, дифференцированном мире".

"Y": Где можно приобрести тома энциклопедии?

А.Г: СИЭ можно приобрести во всех крупных книжных магазинах Москвы. Что касается других регионов – ответить не могу.

"Y": А если еще задумки? Что будет после энциклопедии?

А.Г: Возможно, будет электронная версия СИЭ.

"Y": Спасибо за интервью.


Выбор читателей