Орловские рысаки выходят на мировую арену

За последние годы лошади знаменитой породы завоевали признание ведущих международных организаций. Популярность орловцев в России и в мире выросла так, что заезды с их участием теперь регулярно транслируются по ТВ




В Москве 19 января прошла научно-практическая конференция "Орловская порода. Проблемы рысистого коннозаводства и испытаний рысаков". Такие заседания уже стали традиционными. Заводчики, тренеры, зоотехники и энтузиасты конного дела собираются под эгидой Некоммерческого партнерства "Содружество рысистого коневодства" с целью определить, что сделано за год для улучшения ставшего за два последних десятилетия бедственным положения самой знаменитой отечественной породы лошадей. Также традиционным стало награждение по итогам года лучшего конного завода России.

В 2006 г. титул лучшего конного завода страны по разведению орловской породы лошадей был присужден Хреновскому конному заводу. Это предприятие считается родиной орловского рысака, именно здесь в 1976 г. граф Орлов-Чесменский вывел породу, которая сегодня стала одним из национальных символов России. В 2005 г. по результатам работы лучшим заводом по разведению породистых лошадей был признан Московский конный завод №1 (МКЗ№1). В 2006 г. Хреновской школе наездников исполнилось 125 лет, благодаря поддержке НП "Содружество рысистого коневодства" на заводе прошли юбилейные торжества, а также была выпущена уникальная книга по истории одной из старейших в стране школ наездников.

Прошлый год стал юбилейным для орловской породы – празднование 230-летия прошло на крупнейших международных конных выставках, на российских ипподромах были организованы специальные заезды и учреждены призы. Особенно яркими праздниками стала выставка "Иппосфера" в Санкт-Петербурге, а также "Эквирос" в Москве.

Не менее впечатляющими оказались успехи в продвижении орловской породы на международном уровне. К примеру, впервые за последние полвека российские конники провели успешные переговоры о сотрудничестве с Федерацией конного спорта Китая. Одно из самых замечательных достижений российских коневодов в 2006 г. – принятие России в Европейский Рысистый Союз (UET), открывающее нашим спортсменам возможность выступать со своими лошадьми на лучших ипподромах Европы.

В 2006 г. на традиционном аукционе в Горках, который организует 1-й Московский конный завод, финские конники вновь, впервые за последние 30 лет, приобрели рысаков орловской и русской пород.

Сотрудничество с французскими энтузиастами рысистого коневодства позволило разработать целую программу по пропаганде орловского рысака в Европе. Ежегодно на Московском ипподроме проходят "Дни Франции", а в Париже, на Венсеннском ипподроме, – "Дни России". В этом году настоящим триумфатором российского шоу был жеребец Александрит, выращенный на Московском конном заводе №1. Кстати, именно Александрит стал коренником знаменитой русской тройки на заставке программы "Вести" на РТР. Победителем "Дней Франции" в Москве, а также обладателем двух призов в Париже с рекордом Венсенна для орловских рысаков стал рожденный на Хреновском конном заводе жеребец Вулкан.

Россия, как новый член Европейского Рысистого Союза, уже провела на своей территории конное мероприятие европейского масштаба - в 2006 г. на суперсовременном ипподроме в Казани прошел финал Кубка мира для рысистых пород. Кстати, репортажи с российских и европейских ипподромов с заездами орловских рысаков уже два года транслируются по телеканалу 7ТВ каждую неделю.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей