"Красный прилив" отравил жизнь филиппинцам

На юге острова Лусон объявлена чрезвычайная ситуация. К этому местные власти вынудили многотысячные демонстрации рыбаков, которые остались без работы из-за буйного роста ядовитых водорослей


ФОТО: NIWA Science



Побережье залива Сорсогон на юге филиппинского острова Лусон официально объявлено зоной стихийного бедствия. К этому местные власти вынудили многотысячные демонстрации рыбаков и хозяев ферм, занимающихся разведением мидий, которые остались без работы в результате так называемого "красного прилива".

Вопреки своему названию эта напасть не имеет в действительности никакого отношения к снижению и повышению уровня моря. "Красным приливом" называют достаточно редкие случаи стремительного размножения содержащих опасные нейротоксины микроскопических одноклеточных водорослей (фитопланктона), когда морская вода "зацветает" и приобретает красную окраску. Поскольку фитопланктон является пищей для других живущих в море организмов, они также начинают угрожать здоровью и жизни употребляющих их в пищу людей.

С осени прошлого года в Сорсогоне действует запрет на ловлю, транспортировку, продажу и употребление в пищу устриц, мидий и прочей морской живности. С начала января здесь были госпитализированы с отравлением токсичными морепродуктами более ста человек, девять из которых уже скончались. Мораторий оставил большинство местного населения фактически без средств к существованию.

Официальное объявление района зоной стихийного бедствия позволит рыбакам рассчитывать на финансовую помощь из специально резервируемых на случай чрезвычайной ситуации фондов.

"Красный прилив" впервые был замечен у берегов Филиппин после того, как над островами пронесся сильнейший за последние 11 лет тайфун "Миленьо". Удар стихии унес жизни более 250 филиппинцев и буквально растоптал "промышленный пояс" к югу от столицы страны Манилы. Поваленные ветром опоры линий электропередач вызвали "тотальное отключение электроэнергии" практически на всем Лусоне, где проживает свыше 40 млн человек.

Выбор читателей