Врачи заткнули рты грудничкам

На сотрудников детской больницы, унимавших беспокойных детей-"отказников" при помощи пластыря, могут завести уголовное дело. В больнице сначала сделали вид, что ничего особенного не случилось, а затем стали все отрицать




Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в одной из инфекционных клиник города. Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова взяла расследование этой истории под личный контроль.

О том, каким способом медсестры инфекционной больницы №15 унимают грудничков-"отказников", чтобы те не плакали и не мешали им работать, стало известно от молодой мамы, лежавшей в соседней палате со своими двумя детьми. "Я услышала мычание ребенка из соседней палаты, – рассказывает Елена Курицына. – Когда я заглянула, оказалось, что рот у него залеплен лейкопластырем, он не может кричать, только мычание доносится. Я пошла к медсестре и в грубой форме спросила: что она себе позволяет? Мне ответили, что это, мол, не мое дело".

Но Елена так не считала. Возмущенная женщина сняла несчастного малыша на камеру мобильного телефона и отправилась к заведующему отделением. "Он мне сказал, что они уже сталкивались в своем отделении с подобными безобразиями, – рассказывает Курицына, – проводили меры, лишали премий, но персонал все равно заклеивает грудничкам рты пластырями, чтоб не орали".

Через пару дней Елена услышала из палаты жалобное мычание. Тот же мальчик снова лежал с заклеенным ртом, плакал и сучил ручками, пытаясь избавиться от липкой ленты на лице. Елена решительно пошла в палату спасать малыша, но не тут-то было.

"Дежурная медсестра, на этот раз другая, не подпустила меня к малышу, – возмущается Елена. – Она сказала, что раз это не мой ребенок, то и вмешиваться я не имею права. А потом стала жаловаться на жизнь: мол, платят ей мало, а обязанностей много, и валандаться с этим больным мальчиком, который все время плачет, нет никаких сил".

В больнице два бокса заняты грудными отказниками – по десять малышей в каждом. На одну медсестру, кроме отказников, приходится еще по 20 больных детей. Работники больницы утверждают, что малыш, ставший героем телерепортажей, очень беспокойный, не давал спать другим детям, и медсестра, дескать, просто фиксировала ему соску, после чего он спокойно засыпал.

Выбор читателей