Блэр угодил на допрос в полицию

Следователи Скотленд-Ярда, ведущие дело о продаже лейбористами пэрских титулов, вновь нанесли визит британскому премьеру, в резиденции которого недавно нашли компрометирующую записку


ФОТО: АР



На туманном Альбионе разгорается вторая серия скандала, в котором оказалось замешано ближайшее окружение британского премьер-министра и, судя по всему, он сам. Как стало известно сегодня, следователи Скотленд-Ярд снова допрашивали Тони Блэра в связи с делом о коррупции, которое британская пресса окрестила "деньги в обмен на почести".

По словам пресс-секретаря главы британского кабинета, допрос состоялся еще в прошлую пятницу, 26 января, перед отъездом Блэра в Давос, однако полиция потребовала не рассказывать об этом до 1 февраля. Следователи явились в официальную резиденцию премьера на Даунинг-стрит, 10. Глава правительства отвечал на вопросы полиции около часа. Раскрывать содержание разговора пресс-секретарь Блэра отказался.

Напомним, что Лейбористскую партию Блэра обвиняют в том, что она обещала пэрство – титул, дающий пожизненное место в Палате лордов британского парламента, – в обмен на пожертвования, которые пошли на финансирование избирательной кампании 2005 года. Расследование скандала началось весной 2006 г. после того, как выяснилось, что, по крайней мере, четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты внесли незадекларированные крупные суммы в фонд партии. Назначения блокировал комитет верхней палаты парламента, который возглавляет заместитель главы Скотленд-Ярда Джон Йетс.

На днях следователи Скотленд–Ярда среди пачки бумаг с Даунинг–стрит обнаружили написанную от руки записку Блэра, в которой он выражает признательность 12 тайным спонсорам, предоставившим лейбористам в общей сложности 14 млн фунтов.

Допрос Блэра произошел спустя несколько дней после ареста его помощницы Рут Тернер. После этого последовал арест лорда Майкла Леви, руководившего сбором средств.

Тернер была арестована 19 января по подозрению в воспрепятствовании отправлению правосудия. Лорд Леви подозревается в заговоре с целью воспрепятствования отправлению правосудия.

Блэр был допрошен полицией в первый раз в декабре 2006 года. Как тогда, так и сейчас премьеру задавали вопросы как возможному свидетелю.

Выбор читателей