Киев грозит повысить цену на транзит газа

По мнению советника Ющенко, Украина уже в этом году должна инициировать переговоры с РФ о повышении ставки за транзит газа. Ранее Киев заявлял, что ставка зафиксирована на пять лет и меняться не будет




Предложение о создании российско-украинского газотранспортного консорциума, прозвучавшее сегодня из уст Владимира Путина, уже нашло заинтересованный отклик в Киеве. Украина заинтересована участвовать в добыче газа в России в обмен на доступ российской стороны к управлению ее газотранспортной системой, заявил министр топлива и энергетики республики Юрий Бойко. "Учитывая уровень стратегического партнерства, руководители наших правительств приняли решение о взаимной интеграции, в том числе, о предоставлении Украине возможности добычи углеводородного сырья на территории России. Такие проекты действительно существуют. Их отрабатывают на всех уровнях", – сказал украинский министр.

Напомним, что в 2002 г. между правительствами Украины и РФ было заключено соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, в рамках которого планировалось создать совместный газовый консорциум. "Нафтогаз" и "Газпром" подписали соответствующее соглашение, однако затем дело застопорилось.

Киев винит в этом Москву. "Сегодня мы потеряли заинтересованность российской стороны в совместном использовании газопровода Богородчаны-Ужгород", - заявил, выступая сегодня Yтром на коллегии Министерства топлива и энергетики Украины, советник президента Юрий Продан.

Проект строительства газопровода Богородчаны - Ужгород протяжностью 1429 км должен был стать первым этапом реализации консорциума. С его помощью предполагалось увеличить объемы поставок газа в Европу на 19 млрд куб. м в год. Строительство "Бородчаны-Ужгород" планировалось вести в коридоре существующего газопровода "Прогресс".

По мнению советника Ющенко, Украина уже в этом году должна инициировать переговоры с РФ о повышении ставок за транзит газа. При этом ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявлял, что ставка за транзит российского газа зафиксирована на пять лет и меняться не будет. В обоснование столь резкого изменения позиции Киева Юрий Продан сослался на повышение цен на газ, использующийся в газоперекачивающих агрегатах, и инфляцию.

Кроме того, как отметил Продан, "последние события в отношениях между Россией и Республикой Белоруссия подтвердили правильность курса на создание стратегического запаса нефти и нефтепродуктов". По его мнению, эту работу необходимо ускорить.

Выбор читателей