Сурковой правде люди верят больше, чем барометру

В День сурка тысячи людей приезжают в захолустный американский городок, чтобы стать свидетелями пробуждения мохнатого метеоролога. Хотя прогноз Фила сбывается в двух случаях из пяти, вера в его дар не иссякает




Сегодня в Америке отмечают День сурка. Каждый год 2 февраля сотни тысяч людей с нетерпением ожидают пробуждения сурка Фила, живущего в специально построенном для него сказочном доме-норке на окраине маленького городка Панксатоуни в штате Пенсильвания, известного исключительно благодаря нему. Покой зверька охраняют респектабельные джентльмены в смокингах и цилиндрах, ведь именно от него зависит, как скоро закончатся холода и наступит долгожданная весна.

Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксатоуни с 1887 года. Считается, что 2 февраля мохнатый "барометр" должен непременно проснуться и вылезти из норы. Если погода ясная и морозная, сурок видит свою тень, и это означает, что весна не придет еще шесть недель. Если погода пасмурная – сурок свою тень не увидит, и значит, скоро будет весна. За 120 лет наблюдений в Панксутони Фил увидел свою тень увидел 95 раз, 14 раз – не увидел, а записи еще девяти лет потеряны.

Скептики говорят, что в реальности сурку нет никакого дела до своей тени. Просто если погода морозная и зима не думает уходить, зверек замерзает и быстро залезает обратно в нору. Если же достаточно тепло, то он какое-то время побудет снаружи, погреется на солнышке.

По данным метеорологов, "предсказания" Фила, которого, не рассчитывая на его сознательность, попросту вытаскивают из теплой норы перед множеством телекамер, сбываются всего в 39% случаев. Впрочем, прогнозы синоптиков-людей тоже часто бывают обманчивы, и многие американцы предпочитают верить сурку.

В нынешнем году в Панксатоуни, который живет в основном за счет туристов, планируют отметить День сурка еще масштабнее, чем обычно. "Второго февраля в городе столпотворение: обычно мы принимаем от 10 до 30 тыс. гостей. Поскольку в этот раз праздник состоится в пятницу, мы думаем, что приедут не меньше 25 тыс. туристов", – сообщила в интервью газете "Московский комсомолец" один из организаторов праздника Марлен Леллок. Население самого Панксатоуни насчитывает менее 7 тыс. жителей.

Повышенное внимание к этому празднику обеспечил вышедший в 1993 г. фильм с Биллом Мюрреем в главной роли. Его герой, тележурналист со скверным характером и неудавшейся карьерой, был "сослан" в Панксатоуни делать репортаж о праздновании Дня сурка и "застрял" во 2 февраля – день повторялся снова и снова. Для того чтобы выбраться из этой ловушки, несчастному, но склочному и эгоистичному человеку пришлось многому научиться. Как говорят сами жители Панксатоуни, после этого фильма популярность городка и сурка Фила возросла в несколько раз.

История возникновения праздника уходит корнями в очень далекие времена. Еще в Древнем Риме в этот день предсказывали приход весны по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы в Америку захватили ее с собой на новую родину. В Северной Америке, где не водились ежи, роль метеоролога перешла к сурку.

В России популярность пенсильванскому зверьку обеспечила уже упоминавшаяся комедия, но своего Фила в нашей стране нет и вряд ли когда будет – климат не тот. Все три сурка, обитающие в Ленинградском зоопарке, сегодня крепко спят. Во время аномально теплых зимних дней декабря-января сурки не просыпались, но периодически издавали звуки, а теперь заснули еще крепче.

Три сурка были привезены в Ленинградский зоопарк в 2006 г. из единственного в России зверосовхоза-питомника сурков из подмосковного Пушкино. Сурки-байбаки, или степные сурки, которые выращиваются там, две трети года проводят в спячке. По оценкам специалистов, проснутся сурки не раньше апреля.

В Московском зоопарке День сурка тоже не отмечают, так как в нем нет сурков.

Выбор читателей