Россия просит вернуть ей авиадебошира

Генпрокуратура РФ направила своим чешским коллегам запрос на экстрадицию Евгения Догаева, устроившего террористический дебош в салоне самолета "Аэрофлота", летевшего из Москвы в Женеву




Громкий скандал вокруг российского шизодебошира, в канун новогодних праздников посадившего самолет "Аэрофлота" в Праге, получил сегодня продолжение. Генпрокуратура РФ направила своим чешским коллегам запрос на экстрадицию 32-летнего Евгения Догаева, следствие по делу которого ведется соответствующими органами обеих стран. В Москве неудавшемуся угонщику инкриминируют "заведомо ложное сообщение об акте терроризма" (ст. 207 УК РФ), в Праге – "хулиганство, угрожающее безопасности воздушного судна". И то, и другое обвинение грозит нашему соотечественнику длительным тюремным сроком.

Напомним, как развивались события: самолет "Аэрофлота" Airbus-320, совершавший рейс Москва - Женева, экстренно приземлился в столице Чехии в связи с тем, что капитан самолета сообщил о чрезвычайном происшествии на борту.

Чешская полиция распространила сообщение, в котором говорилось, что самолет захвачен. Однако позднее выяснилось, что пилотам угрожал один из пассажиров рейса, который, находясь в нетрезвом состоянии, грозился взорвать самолет и требовал лететь в Каир. Еще в самолете хулиган был нейтрализован и после посадки передан чешской полиции. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Хулиганом оказался российский пассажир Евгений Догаев 1974 года рождения. По чешским законам за подобное хулиганство ему грозит до 15 лет тюрьмы. Вполне возможно, что неудавшемуся террористу грозит еще и крупный штраф, т.к. аэропорт Праги намерен потребовать от российского гражданина всех расходов в связи с экстренной посадкой самолета "Аэрофлота". Руководство аэропорта собирается официальным путем - через суд - требовать возмещения убытков.

Выбор читателей