Ходорковскому припомнили еще несколько миллиардов

Генпрокуратура предъявила новые обвинения в экономических преступлениях главным фигурантам дела "ЮКОСа". Ходорковский и Лебедев категорически отрицают свою вину, а их адвокаты называют обвинения сфабрикованными




Генпрокуратура предъявила новые обвинения в экономических преступлениях экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и его компаньону, главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву. Точная формулировка пока остается неизвестной, однако ранее представители российской Фемиды заявляли, что фигурантов самого громкого дела последних лет подозревают в хищении нефти у дочерних компаний и последующей легализации вырученных средств.

"Там две статьи в разных редакциях хищения и три статьи в разных редакциях легализации. Связаны с двумя уголовными делами, которые ранее уже расследовались федеральной прокуратурой, - сообщил один из адвокатов Лебедева Константин Ривкин. - Теперь к ним пристегнули Ходорковского и Лебедева. Их обвинения полностью идентичны. Лебедев сказал, что он полностью не признает себя виновным в сфальсифицированном обвинении".

По словам адвоката Ходорковского, Карины Москаленко, ее подзащитный также не признает своей вины. "Эти миллиарды долларов, которые ему предъявляют, - это даже не абсурд, а безумие", - заявила г-жа Москаленко.

Следственные действия в прокуратуре Читинской области, куда Ходорковского и Лебедева доставили из следственного изолятора Читы, длились около пяти часов. Тем временем в городе, по сообщению ряда СМИ, были приняты беспрецедентные меры безопасности. С Yтра было перекрыто автомобильное движение в районе здания облпрокуратуры. В оцеплении задействовано, по некоторым подсчетам, от 50 до 100 человек, - судя по форме, представителей спецподразделений милиции.

Напомним, о том, что против экс-руководителей "ЮКОСа" будет возбуждено новое дело, заговорили еще полтора года назад. Однако долгое время дальше разговоров дело не шло. Лишь в середине декабря 2006 г. Ходорковского и Лебедева, уже осужденных на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, по требованию прокуратуры внезапно забрали из колоний и вывезли в Читу. Никакой официальной информации при этом не поступало, о происходящем было известно только со слов адвокатов. Гораздо позже, спустя почти месяц, защитников уведомили о том, что Ходорковский и Лебедев были этапированы в СИЗО Читы для проведения следственных действий по новому уголовному делу.

По мнению адвокатов "ЮКОСа", предъявление новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву связано не с тем, что у Генпрокуратуры появились новые материалы о причастности их к каким-либо преступлениям, а с намерением лишить их подзащитных возможности ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Выбор читателей