Минск взвинчивает плату за транзит

Энергетический конфликт между Москвой и Минском грозит перейти в новую стадию после того, как Минэкономики Белоруссии объявил о резком повышении с 15 февраля стоимости транзита российской нефти




Энергетический конфликт между Москвой и Минском грозит перейти в новую стадию после того, как Минэкономики Белоруссии объявило сегодня о резком повышении с 15 февраля стоимости транзита российской нефти.

Согласно правительственному постановлению тарифы на услуги по транзиту нефти без НДС устанавливаются в размере от $1,29 до $3,5 за тонну на 100 км. Нынешние тарифы на транзит нефти по территории Белоруссии были согласованы с Минтопэнерго России еще в декабре 1995 г. в долларах и с тех пор не менялись: они составляли $0,41 - 0,6 за тонну. Через Белоруссию в среднем транспортируется до 80 млн т российской нефти в год.

Наиболее резкое повышение тарифов произойдет на системе магистральных нефтепроводов "ГомельТранснефть-Дружба", где стоимость прокачки одной тонны по маршруту "Унеча-Адамова застава" (направление Польша-Германия) подскочит на 35% – до $3,5. Тариф на прокачку нефти в балтийском направлении также составит почти $3 за тонну нефти.

Нефтепровод "ГомельТранснефть-Дружба", протяженность которого составляет около 2 тыс. км, является основным каналом поставок черного золота в Польшу, Германию, а также Украину.

Одновременно с повышением транзитных пошлин президент Лукашенко утвердил сегодня ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. В соответствии с указом предусматривается, что в феврале-марте 2007 г. ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть, вывозимую из Белоруссии за пределы таможенной территории двух стран, составит $179,7 за тонну, а с 1 апреля ставки пошлин на нефть и нефтепродукты будут устанавливаться правительством Белоруссии и соответствовать уровню российских экспортных пошлин.

Российская сторона пока не комментирует сегодняшние шаги Минска, ссылаясь на то, что официальные уведомления еще не получены.

Напомним, что 17 января белорусское правительство повысило пошлины на экспорт нефти за пределы государств - членов ЕврАзЭС с $128,2 до $180,7 за тонну. Таким образом Белоруссия выполнила требование России по унификации пошлин на экспортируемую сырую нефть. Также были определены пошлины на легкие и средние дистилляты и газойли.

В январе Белоруссия и Россия договорились о разделе пошлин. Бюджет России за счет поставок нефти в Белоруссию должна получить в 2007 г. около $1 млрд, а белорусский за счет ее переработки – $1,5 миллиарда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей