В затопленной Джакарте пропал россиянин

В столице Индонезии, где пятый день не прекращается сильнейшее за последние десятилетия наводнение, идут поиски гражданина России, работавшего в одной из местных судоходных кампаний. Связи с ним нет с пятницы


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Пятый день сильнейшее наводнение продолжает разрушать все новые жилые кварталы в столице Индонезии. К утру вторника было затоплено, по разным оценкам, от 40 до 75% территории 12-миллионного мегаполиса, причем в ряде мест уровень воды продолжает оставаться на уровне 3-4 метров. Между тем метеорологи предупреждают, что ливни, из-за которых началось наводнение, будут идти, по меньшей мере, еще две недели. Пик дождей сезона в этих краях обычно приходится на февраль.

Число погибших в результате стихийного бедствия достигло 36 человек, свыше 300 тыс. вынуждены были покинуть свои дома. Затоплены, повреждены или разрушены десятки тысяч зданий, около 5 тыс. школ, десятки больниц. Состоятельные джакартцы перебрались в гостиницы, расположенные в незатопленной части города, а остальные находят прибежище в школах и мечетях.

Чтобы избежать несчастных случаев, власти приняли решение отключить 12 тыс. электроподстанций. Во многих районах города уже несколько дней не работает телефон и Интернет.

В мегаполисе нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение, отменены или задерживаются десятки авиарейсов. Продукты питания, поступающие в магазины с большими перебоями, мгновенно раскупаются охваченными паникой горожанами. Цены на мясо резко взлетели вверх. Власти опасаются повторения трагедии 2002 г., когда наводнение вызвало эпидемию кишечных заболеваний.

"Нам следует быть готовыми к таким болезням, как тиф, тем, что переносятся крысами, и респираторным заболеваниям, - говорит министр здравоохранения Сити Фадила Супари. - Будем надеяться, что не заявит о себе дизентерия".

С конца прошлой недели за медицинской помощью обратились, по некоторым данным, уже более 50 тыс. жителей Джакарты.

Вода во многих районах столицы стоит на уровне второго этажа, и что творится под ней, не знает никто. Среди пропавших без вести есть и наш соотечественник. Связи с Виталием Фисенко, работавшим в местной судоходной компании Bumi Ship Management, нет с пятницы. Россиянин проживал в районе Клапа-Гадинг, где зафиксирован один из самых высоких уровней воды. Посольство РФ в Джакарте объявило, что предпринимает экстренные меры по его поиску.

## AP ©

Выбор читателей