Виновные в аварии автобуса с россиянами не найдены

Семеро российских туристов, пострадавших в ДТП на севере Италии, остаются в больнице, четверо из них в тяжелом состоянии. Полиция выясняет, по чьей вине произошла автокатастрофа


ФОТО: Estense.com



Семеро российских туристов, пострадавших накануне в автоаварии на севере Италии, продолжают оставаться в больницах Феррары и Болоньи. "Четверо из них находятся в тяжелом состоянии, у одного пострадавшего – черепно-мозговая травма, другому предстоит удалить селезенку", – сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Денис Лазарев, сославшись при этом на данные, полученные им от главы консульского отдела посольства РФ в Риме Олега Терентьева. О состоянии еще двух российских граждан точной информации пока нет, добавил Лазарев.

По словам представителя Ростуризма, двое россиян выразили желание немедленно вернуться домой, но большая часть тургруппы решила продолжить путешествие. Накануне они были размещены в гостинице в Монтекатини под Флоренцией.

Напомним, автобус, в котором находились 52 российских туриста, ехавших из Римини во Флоренцию, в понедельник утром столкнулся с грузовиком на трассе А13 в 18 км от Феррары. "Автобус притормозил из-за тумана, увидев, что две машины впереди остановились, и сзади последовал резкий удар грузовика. В результате автобус сошел с дороги и перевернулся", – сообщил накануне вечером российский консул. По его словам, автобус был итальянский, а водитель - итальянец. Автобус был исправен, водитель - трезв. Виноват в подобного рода авариях обычно бывает тот, кто ехал сзади, добавил консул. Тем самым он опроверг утверждения ряда итальянских СМИ о том, что ДТП произошло по вине водителя российского автобуса.

В результате автокатастрофы получили серьезные травмы 19 человек, а одна российская гражданка, 36-летняя Людмила Порватова, погибла. Все пострадавшие машинами скорой помощи и вертолетом были доставлены в близлежащие больницы.

В посольстве России в Риме в связи с ДТП был создан оперативный штаб и открыта горячая линия. Родственники могут обращаться за оперативной информацией по телефону: 8-10-39-3357830081.

Список пассажиров злополучного автобуса опубликован на сайте российского посольства.

Выбор читателей