Соавтор Литвиненко почуял опасность

Презентация англоязычного издания скандальной книги "ФСБ взрывает Россию" должна была состояться сегодня в Лондоне, но за несколько часов до планировавшегося начала была неожиданно отменена




Презентация англоязычного издания скандальной книги "ФСБ взрывает Россию", в которой Александр Литвиненко и его соавтор, историк-эмигрант Юрий Фельштинский обвиняют российские спецслужбы в организации взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, должна была состояться сегодня в Лондоне, но за несколько часов до планировавшегося начала была неожиданно отменена.

"К сожалению, по соображениям безопасности, сегодняшняя встреча с (автором книги) Юрием Фельштинским отменена. Есть опасения за жизнь господина Фельштинского", - заявили в Ассоциации иностранной прессы Великобритании, где планировалось провести презентацию книги и пресс-конференцию автора.

Ранее живущий сейчас в Америке Фельштинский уже откладывал свой приезд в Лондон "по соображениям безопасности". Воздержаться от поездки ему якобы рекомендовали агенты ФБР. Дело в том, что в британской столице он мог столкнуться с российскими следователями, участвующими в расследовании обстоятельств отравления Литвиненко, а они, дескать, люди весьма опасные, не приведи Господь, еще подсыплют чего...

Со ссылкой на заявление представителя представителей издательства газета сообщает, что американские спецслужбы якобы рекомендовали Фельштинскому, проживающему в США, не ездить в Лондон в то время, когда в могут прибыть

"Мы рассчитываем, что как только они (российские следователи) уедут, мы сможем привезти Юрия в Лондон", – заявили представителя издательства Gibson Square, выпустившего шедевр двух друзей в переводе на английский.

Книга "ФСБ взрывает Россию", одним из авторов которой является скончавшийся в Лондоне экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, а его соавтором выступает Фельштинский, вышла в свет на английском языке в январе этого года.

"ФСБ взрывает Россию" впервые вышла в Нью-Йорке на средства авторов. Как писал несколько дней назад рецензент британского еженедельника The Observer, книга Литвиненко и Фельштинского – идеальный подарок сыщику-любителю. "Но тот, кто надеется найти здесь хотя бы намек на разгадку (гибели ее автора. – Прим. ред), будет жестоко разочарован", – говорится в публикации.

Выбор читателей