Женщина-астронавт "потеряла рассудок"

Лизе Мари Новак предъявлено обвинение в попытке похищения и убийства, за что ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного срока. Знакомые Новак в шоке: они считают ее человеком, который не способен на преступление


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



История женской ревности, которая привела за решетку 43-летнюю женщину-астронавта, в прошлом году ставшую участницей экспедиции на МКС в составе экипажа Discovery, остается на первых полосах американских СМИ. До сих пор ни один действующий астронавт не подвергался аресту, не говоря уже об обвинении в покушении на умышленное убийство.

Первоначально Лизу Мари Новак обвинили в нападении на офицера ВВС США Колин Шипман и попытке ее похитить; позже было предъявлено обвинение в попытке убийства, за что ей "светит" от 30 лет до пожизненного срока. Вчера судья после продолжительных споров согласился освободить Новак под залог в размере $25 тысяч. Журналисты утверждают, что видели, как она покинула тюрьму во вторник вечером в сопровождении астронавта Стива Линдси. На ноге Новак закрепили специальный браслет, который позволит отслеживать ее местонахождение, – дело в том, что суд запретил ей приближаться к Колин Шипман.

"Отношения" между Лизой Новак и ее коллегой по экипажу Уильямом Офелейном завязались во время одного из совместных полетов. Правда, относились они друг к другу по-разному: как утверждает полиция, Новак приняла желаемое за действительное и расценила общительность и дружелюбие сослуживца как проявление нежных чувств. Известие о том, что у ее избранника уже есть возлюбленная, стало для женщины потрясением – настолько сильным, что заставило ее вооружиться, спрятать целый пыточный арсенал под длинным плащом, надеть парик и отправиться на "разговор" с соперницей. Инцидент на парковке аэропорта в Орландо закончился плачевно для обеих женщин: Колин Шипман получила струю перцового спрея в лицо через открытое окно своего автомобиля, а Лиза Новак полностью изменила собственную жизнь.

Против нее свидетельствуют неопровержимые улики, собранные полицией Орландо. Дежурный патруль, вызванный Колин Шипман, застал нападавшую в тот момент, когда она пыталась избавиться от полиэтиленовых пакетов для мусора. Что она планировала с их помощью сделать – остается только догадываться. Но пакеты были далеко не самым подозрительным пунктом в ее арсенале: под макинтошем у астронавта обнаружили пневматический пистолет, довольно длинный отрезок резинового шланга и складной нож с широким лезвием. Обыскав машину Новак, оставленную ею в нескольких километрах от места нападения, полицейские нашли три пары латексных перчаток, копию электронной переписки Офелейна и Шипман, любовное послание самой Новак к объекту ее страсти, нарисованную от руки схему проезда к аэропорту Орландо и план района, где живет Колин Шипман. Кроме того, при обыске автомобиля несостоявшейся похитительницы полиция обнаружила упаковку памперсов, которые астронавты обычно используют во время выходов в открытый космос и в течение длительного периода "обратного отсчета" перед запуском шаттла.

Лиза Новак сумела зарекомендовать себя в NASA как отличный специалист. Ее первая космическая миссия состоялась в июле прошлого года, а отобрали ее в качестве потенциальной участницы полетов еще в 1996 году. До этого она успела получить диплом американского Военно-Морского училища и соответствующей высшей школы и сделать впоследствии карьеру военного летчика-испытателя, налетав более полутора тысяч часов. Новак состоит в браке с еще одним астронавтом NASA, который в настоящее время работает на МКС, имеет троих детей – сына, который уже учится в высшей школе, и двух дочерей помладше. Кстати, информацию о семейном положении 41-летнего Офелейна, отца двоих детей, NASA предоставить отказывается.

Друзья обвиняемой пребывают в шоке от случившегося. "Она – замечательный, чудесный человек", – говорит бывший бортовой медик Джонатан Кларк, жена которого была в одном тренировочном экипаже с Новак. За время совместных тренировок женщины очень сдружились. Лорель Кларк погибла в 2003 г. во время крушения шаттла Columbia, и с тех пор Лиза Новак не раз помогала семейству Кларк: разбирала документы вместе с Джонатаном, проявляла деятельное участие в судьбе его сына. "Иногда плохие вещи случаются с хорошими людьми, и именно это здесь и произошло", – уверен доктор Кларк.

Бывший астронавт Джон Харрингтон, который прибыл в NASA в одном потоке с Новак и ушел из агентства около полутора лет назад, не верит, что она способна на такое. "Я много раз видел ее рядом с Офелейном, но никогда не замечал, что между ними, возможно, что-то есть", – заявил Харрингтон. Он также припомнил трогательные подробности из жизни Лизы – например, как они с мужем устраивали пасхальные обеды, стараясь не обойти приглашением никого из знакомых и сослуживцев.

Первая космическая экспедиция оказалась для 43-летней женщины серьезным испытанием. На телевизионной пресс-конференции после полета она призналась, что, перефразируя пословицу, в бою оказалось намного тяжелее, чем в ученье. Первое время после запуска шаттла Новак чувствовала себя неважно, да и по прибытии на Землю некоторое время страдала от недомоганий. Правда, ничего удивительного в этом нет, если вспомнить, как астронавт Хайдмэри Стефаншин-Пайпер дважды теряла сознание на глазах у журналистов. Но проблемы с самочувствием не помешали Новак получить удовольствие от работы на орбите. По воспоминаниям экипажа, она просто светилась от радости во время экспедиции. "Я долго этого ждала, но оно того определенно стоило", – так оценила женщина-астронавт итоги своего первого полета на МКС.

Невольный виновник разыгравшейся трагедии Билл Офелейн первый раз оказался на орбите в декабре минувшего года, войдя в состав экипажа для 13-дневного полета с четырьмя выходами в открытый космос, в каждом из которых он принимал участие. Впоследствии, между прочим, эта экспедиция, преследовавшая в основном ремонтные задачи, была признана самой сложной в истории и, несмотря на это, самой эффективной. "Билли О" – так зовут его коллеги с того самого дня в 1998 г., когда он вошел в кадровый состав NASA, придя, как и Новак, из военной авиации. Кстати, тот факт, что Лиза Новак состояла на военной службе, может сыграть существенную роль в ее судьбе: дело имеет право затребовать на рассмотрение военный суд, который и вынесет окончательный приговор.

## AP ©

Выбор читателей