Неуловимый мститель прислал третью бомбу в конверте

В результате взрыва, прогремевшего сегодня в городе Суонзи на юге Уэльса, ранения получила сотрудница местного отделения национального управления, занимающегося выдачей водительских удостоверений




Британские спецслужбы бьют тревогу. Бомбы в конвертах приходят по все новым адресам, и ни у кого уже нет соомнений, что речь идет о спланированной кампании, организованной неким неизвестным злоумышленником или целой преступной группой. Очередной взрыв прогремел сегодня утром в городе Суонзи на юге Уэльса. Ранения получила сотрудница местного отделения агентства, занимающегося выдачей прав на вождение автомобиля и ведущего учет водителей и транспортных средств. Как и в предыдущие дни, бомба была спрятана в почтовом конверте.

Сообщается, что ранения, которые женщина получила в результате инцидента, не представляют опасности для жизни. Пострадавшую отправили в больницу, а место происшествия по-прежнему оцеплено кордоном полиции. Жителей окрестных домов на всякий случяй эвакуировали.

"Естественно, подобные инциденты волнуют. Однако важно, чтобы мы позволили полиции провести расследование без ненужных домыслов", - заявил, комментируя события последних дней, министр внутренних дел Великобритании Джон Рид.

Напомним, что накануне в городе Уокингем на юго-востоке Англии два человека были ранены в результате взрыва пришедшего по почте пакета. Пострадавшие работали в бухгалтерской конторе, клиентом которой является фирма Speed Check Services, поставляющая видеокамеры слежения за скоростью для дорожной полиции.

Днем ранее бомба в конверте пришла в лондонский офис компании Capita, деятельность которой сводится к сбору штрафов с автомобилистов – в первую очередь, за превышение скорости.

Полиция сейчас проверяет версию, согласно которой за всеми тремя взрывами может стоять некий обиженный автомобилист. Расследованием руководит национальный координатор по экстремизму Антон Ситчелл.

Напомним, что волна "почтовых бомб", которые неизвестные террористы рассылали политикам, начальникам различных ведомств и обычным людям, всколыхнула Европу около двух лет назад, в 2004 году. Правда, тогда конверты содержали в себе в основном не взрывные устройства, а самовоспламеняющееся вещество или порошок белого цвета, который в некоторых случаях оказался пресловутыми спорами сибирской язвы, а по большей части просто наводил страх на адресатов. Подобная акция была предпринята даже в отношении Европарламента, где в 2004 г. прогремел взрыв после того, как секретарь Европейской народной партии вскрыл пришедший в ее адрес по почте пакет. К счастью, во время инцидента никто не пострадал.

Выбор читателей