Самый пафосный банкет обойдется без наших

Судостроительные магнаты, риэлтеры и владельцы игорных империй со всего мира соберутся в Бангкоке, чтобы отобедать на банкете, который наверняка войдет в гастрономические анналы. Россиян там не ждут




Не всякий может похвастаться тем, что спустил миллион на обед. Но тем, чьи кошельки достаточно толсты, совсем скоро представится подобный шанс: в ближайшую субботу несколько богатейших гурманов мира поднимутся на 65-й этаж шикарного отеля State Tower в центре таиландской столицы, чтобы отведать кулинарные шедевры, приготовленные шестью шеф-поварами экстра-класса из Франции, Италии и Германии. Устроители этого пиршества назвали его без ложной скромности: "Хозяева мира – эпикурейцы". Цены соответствуют названию: желающим отобедать на гала-банкете предлагается выложить по 1 млн тайских батов, что в пересчете на более понятные валюты составляет $29 тыс. или без малого 770 тыс. рублей. Чаевые и налоги отдельно.

Эти прямо-таки астрономические суммы не отпугнули 15 чревоугодников-толстосумов, уже забронировавших себе столики. Еще 25 гостей получат пригласительные билеты от хозяев заведения.

Согласно меню застолье будет включать 11 перемен блюд. Начнется оно с крем-брюле фуа-гра, продолжится японскими говяжьими тартарами с белужьей икрой и телячьими щеками с французскими трюфелями (да, да, теми самыми, за килограмм которых нежалко €700), а в завершение подадут имбирные пряники с подсоленным мороженным. К каждому блюду официанты предложат особый сорт вина (из числа настоящих раритетов, понятное дело).

Как рассказал управляющий ресторана Dome г-н Дипак Охри, среди изъявивших желание поучаствовать в событии, которое наверняка войдет в гастрономические анналы, есть судостроительные магнаты, риэлтеры и владельцы игорных империй из нескольких стран Азии, Ближнего Востока, Европы и Соединенных Штатов. Назвать их имена он по понятным причинам отказался, но, насколько известно, ни одного российского олигарха в их числе нет.

По словам организаторов, доходы от мероприятия пойдут на благотворительные нужды, а главной целью всей этой затеи было создать своеобразную рекламу Таиланду, экономика которого в значительной мере держится на иностранных туристах.

На закономерный вопрос, почему в таком случае меню исторического банкета состоит сплошь из деликатесов европейской кухни, тайский ресторатор ответил просто: "Во всем мире есть только один тайский ресторан, отмеченный звездами Мишлена, и находится он в Лондоне, его шеф-повар – австралиец, а хозяин родом из Сингапура".

Выбор читателей