Садальский таки стал грузином

Вручать Станиславу Садальскому грузинский паспорт будет лично Михаил Саакашвили. По слухам, народному артисту Чувашии по этому случаю присвоят также народного артиста Грузии




Станислав Садальский получил гражданство Грузии. На фоне возвращения в Тбилиси отозванного четырьмя месяцами ранее российского посла и разговоров о восстановлении авиасообщения и открытии русских школ это известие вдруг напомнило о том, что история, разделившая российское общество на два лагеря и послужившая одним из поводов для ухудшения отношений России и Запада, еще не вполне исчерпана.

О своем желании получить гражданство Грузии актер заявил еще несколько месяцев назад, когда в разгар российско-грузинской политической истерики в Москве и Питере звучали призывы носить значки "Я – грузин", а Саакашвили предлагал соотечественникам, находящихся в России, вернуться в Грузию. Садальский, который родился в Чувашии, грузином не был, но решил стать. "Я не хочу молчать, потому что обижают моих друзей, – заявил тогда актер. – Пускай ко мне относятся так же неуважительно, как относятся в Москве к грузинам. Хотя я думаю, что мои поклонники и русские люди понимают, что политики ссорятся, а народ страдает". Прошел слух, что Садальский, человек весьма эксцентричный, уже подбирает себе новую фамилию. Газетчики гадали, кем он теперь будет: Садалишвили, Садалиани, Садалиадзе, Садалия...

Документ, подтверждающий присвоение грузинского гражданства, актеру во вторник вручил консул Зураб Патарадзе. Он специально пришел для этого в театр РЖД, где Садальский играл в спектакле "Развод по-московски". А в начале будущей недели новоиспеченного грузина ожидают в Тбилиси, где Михаил Саакашвили лично вручит ему паспорт. После этого Садальский по приглашению президента выступит в театре Шота Руставели. По слухам, народному артисту Чувашии присвоят звание народного артиста Грузии.

"Что до российского гражданства, то у меня оно сохраняется – это не нарушение Конституции. Я только не смогу теперь быть министром обороны и депутатом", – заявил актер накануне встречи с консулом.

Станислав Садальский начинал карьеру как театральный актер. Окончив ГИТИС, поступил на службу в Театр им. Маяковского, но ему хватило и двух дней, чтобы разругаться с мэтром режиссуры Гончаровым. Затем был "Современник" (он и там в конце концов разругается, а потом и в Театре на Юго-Западе), где Садальский прозябал на второстепенных ролях. Всесоюзную известность актеру принесла роль карманника Кирпича в фильме "Место встречи изменить нельзя". По мнению кинокритиков, шлейф этого образа очень помешал актеру, когда он сыграл главную роль гусара Плетнева в Рязановском "О бедном гусаре замолвите слово". Когда наступили новые времена, Станислав Садальский сделался непременным персонажем тусовки, вел рубрику в "Экспресс-газете", выступал на радио, фотографировался голым и написал книгу "Дебил-шоу".

Выбор читателей