Фидель начал есть

Несгибаемый команданте резко пошел на поправку после того, как начал самостоятельно принимать пищу. Восьмидесятилетний кубинский лидер держит руку на пульсе событий, и ни один важный вопрос не проходит мимо него


ФОТО: АР



Назло всем супостатам, мечтающим сплясать на его костях, несгибаемый команданте жив и невозмутимо попивает апельсиновый сок. Восьмидесятилетний кубинский лидер, который по слухам уже полгода как должен был отбросить, скажем так, бразды правления, по-прежнему держит руку на пульсе событий, и ни один важный политический вопрос не проходит мимо него. По крайней мере, в этом уверяет своих соотечественников и весь мир его младший брат Рауль, которому Фидель на время болезни передал свои полномочия.

"Ему лучше день ото дня. Он много занимается физическими упражнениями. У его кровати стоит телефон, и он часто им пользуется", – сказал и.о. главы государства, неожиданно появившийся в четверг на открытии ежегодной международной книжной ярмарки в Гаване. "С ним консультируются по наиболее важным вопросам, – добавил младший брат Фиделя. – Он не вмешивается, но он в курсе всего".

На мероприятие, которое регулярно посещал сам команданте, Кастро-младший приехал на микроавтобусе в компании министра культуры Кубы Абеля Пиретро. По такому случаю 75-летний министр обороны сменил военную форму на серый пиджак и синие брюки. На открытии выставки также присутствовали многие высокопоставленные члены кубинского руководства.

Ранее посол Венесуэлы на Кубе Али Родригес заявил в интервью венесуэльскому государственному телевидению, что Фидель Кастро начал самостоятельно принимать пищу и поэтому заметно поправляется. Родригес в свое время занимал пост министра иностранных дел и давно поддерживает с кубинским лидером тесные контакты.

"Проблема заключалась в том, что первоначально Фидель не мог принимать пищу, но сейчас он самостоятельно ест и это значительно улучшило состояние его здоровья", – отметил Родригес.

Напомним, о том, что он "медленно выздоравливает", своему народу Фидель Кастро лично сообщил еще перед Новым годом. С тех пор, как летом прошлого года Кастро перенес сложную операцию на кишечнике, мировые СМИ распространяют противоречивую информацию о состоянии его здоровья. Сам команданте сразу после операции объявил, что сведения о его состоянии составляют "государственную тайну" в связи с планами США дестабилизировать ситуацию на Кубе.

Выбор читателей