Армения ищет газовое счастье на стороне

Ереван подал заявку на подключение к Транскаспийскому трубопроводу, строительство которого призвано ограничить транзитную зависимость газодобывающих стран от российских трубопроводов




На фоне резкого ухудшения российско-грузинских отношений и нефтегазового конфликта между Москвой и Минском, Армения, традиционно считающаяся главным союзником России в Закавказье, начинает подумывать о романе с ее конкурентами. Как заявил на днях министр иностранных дел республики Вардан Осканян, Ереван рассматривает возможность подключения к Транскаспийскому трубопроводу, строительство которого призвано ограничить транзитную зависимость газодобывающих стран от российских трубопроводов. "Мы в настоящее время получаем российский газ, в ближайшее время будем получать также иранский газ, и намерены представить заявку на получение газа из Центральной Азии по Транскаспийскому газопроводу", – сказал министр, выступая в парламенте. По словам Осканяна, Армения всегда выступала за диверсификацию источников поступления в страну энергоресурсов, и Транскаспийский газопровод не является в этом плане исключением. Он отметил, что речь идет не о поставках в Армению азербайджанского газа, а о поступлении по этому газопроводу газа из Центральной Азии.

Заявление главы армянской дипломатии выглядит не очень дальновидным и корректным по отношению к России, полагает "Независимая газета". "Шансов получить центральноазиатский газ у Еревана почти нет, а антироссийское по своей сути заявление может осложнить союзнические отношения с Москвой", - отмечает изданеи.

Пока что в планах строителей Транскаспийского газопровода значится маршрут Тенгиз (Казахстан) - Туркменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзрум (Турция). Этот маршрут, начало строительства которого запланировано на 2008 г., не предусматривает ответвления на Армению, что связано с жесткой позицией Азербайджана и поддерживающей его Турции, не желающих идти навстречу экономическим интересам Еревана до разрешения конфликта в Нагорном Карабахе.

Не верят в перспективность армянского маршрута и эксперты. "Проект Транскаспийского газопровода выглядит сегодня слишком сырым и экономически малообоснованным, а участие в нем Армении делает его еще более рискованным, так как споры Армении с Азербайджаном по проблеме Карабаха вряд ли утихнут в среднесрочной перспективе", – считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

Кстати, в этом году Ереван закупает российский газ по льготной цене – $110 за тысячу кубометров, причем цена зафиксирована до 2009 года. Соседям по региону – Грузии, Азербайджану и Турции – российский газ предлагается не дешевле $230.

Некоторое охлаждение в отношениях Москвы и Еревана стало заметно еще в прошлом году. По мнению армянских политологов, в этом сыграл свою роль целый ряд факторов. Во-первых, политика. "Грузия превращается в изгоя для России, а от нас, Армении, пытаются требовать, чтобы мы бежали впереди паровоза. Мы не бежим", - заявил в интервью еженедельнику "Деловой экспресс" директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян. Во-вторых, это убийства армян в России. "Хотя наблюдателям, конечно, понятно, что эти убийства не направлены собственно против армян, но здесь это вызывает резонанс, и такого рода антироссийские настроения в обществе растут, - отмечает Искандарян. - Ирония в том, что 2006 г. был годом Армении в России, и именно на этот год пришлось такого рода резкое ухудшение".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей