Террористы хотели отравить россиян

В Димитровграде трое бывших милиционеров пытались продать большую дозу радиоактивного изотопа, похищенного из лабораторий секретного НИИ. Опасного вещества было достаточно, чтобы совершить крупный теракт




Контрабанда радиоактивных материалов превратилась за последние годы в одну из наиболее серьезных угроз, с которой приходится бороться спецслужбам всего мира. Уже давно ходят слухи о том, что террористы "Аль-Каэды" и иже с ними из кожи вон лезут, чтобы получить в свои руки так называемую "грязную бомбу", и недавняя история с другом чеченских боевиков Александром Литвиненко, хватившим неизвестно где радиоактивного полония на несколько миллионов долларов, лишь усилила опасения на этот счет.

Между тем в России на днях, судя по всему, был предотвращен крупный теракт с применением радиационного оружия. Как сообщает сегодня газета "Твой день", в Димитровграде при попытке сбыть большую дозу смертельно опасного изотопа, похищенного из секретного НИИ атомных реакторов, задержаны трое бывших работников уголовного розыска.

Сотрудники спецслужб получили оперативную информацию о том, что трое бывших милиционеров ищут покупателей редкого вещества – америция-241. Даже малейшие дозы этого вещества при попадании в воду или воздух вызывают в организме человека появление раковых клеток. А уж 300 г, найденных у продавцов, хватило бы, чтобы отравить огромное число людей.

Задержание проводилось прямо на глазах у ошеломленных прохожих. Из микроавтобуса, припаркованного недалеко от крупного торгового центра, вышел отряд омоновцев в масках, закрывающих лица. Бойцы подбежали к стоящему автомобилю ВАЗ-2110, вытащили из кабины водителя и надели на него наручники. Двое пассажиров, сидевшие на заднем сиденье авто, выскочили из машины и метнулись на противоположную сторону улицу. Но беглецам не дали уйти: омоновцы несколько раз выстрелили в воздух, и мужчины вынужденно остановились.

Задержанные не называют имен тех, кто сделал страшный заказ, и тех, кто вынес яд из института, а себе отводят роль обычных посредников. Обо всех деталях сделки задержанные договаривались с клиентами по телефону.

По словам работников НИИАР, автомобиль, на котором преступники перевозили колбу с америцием, в течение нескольких суток стоял обернутый целлофаном на территории института.

Говорили и о том, что колба разгерметизировалась, часть америция попала в автомобиль, и теперь его собираются утилизировать и похоронить в могильнике.

По предположениям спецслужб, яд, скорее всего, был похищен во времена всеобщего развала – в первой половине 1990-х – и все это время хранился в обычном гараже, поскольку америций не сильно фонит. И вот теперь его решили выгодно продать.

В самом институте факт хищения тщательно скрывается, ссылаются на то, что это были всего лишь учения, проводимые ФСБ.

Отметим, что согласно опубликованным в начале февраля данным, в 2006 г. специалистами МАГАТЭ было отмечено 149 случаев незаконной торговли и использования ядерных и радиоактивных материалов. Сведения о том, сколько из них происходят из России, не сообщаются, однако отечественные специалисты уверены, что их не может быть очень много.

Напомним также, что в 2004 г. один из подрядчиков Пентагона, компания Halliburton, потеряла контейнер с америцием, который она должна была доставить из России в штат Техас. Опасный груз прибыл в аэропорт Нью-Йорка, но до заказчика в срок не дошел. Капсула нашлась лишь четыре месяца спустя: оказалось, что по ошибке ее направили не в тот филиал компании.

А в августе того же года в Лондоне были арестованы члены террористической ячейки, планировавшие, по версии следствия, применить начиненную америцием "грязную бомбу" на одном из лондонских стадионов или на железной дороге, ведущей в аэропорт Хитроу.

Выбор читателей