Дневники Муссолини таят историческую сенсацию

В Швейцарии найдены личные записи дуче, датированные 1935 - 1939 годами. По словам тех, кто уже ознакомился с их содержанием, документы раскрывают в новом свете предысторию Второй мировой войны




Вторая мировая война породила столько секретов, что до сих пор, хотя прошло уже более 60 лет, некоторые из них либо по-прежнему остаются тайной, либо только-только становятся достоянием общественности. Не стали исключением и дневники Бенито Муссолини, совсем недавно обнаруженные в Швейцарии. По словам тех, кто уже успел ознакомиться с их содержанием, личные записи итальянского диктатора, датированные 1935 - 1939 гг., представляют в новом свете предысторию самой кровавой трагедии, когда-либо пережитой человечеством.

О местонахождении уникального документа стало известно со слов сенатора Марчелло Дель Утри, который представляет в парламенте страны возглавляемую Сильвио Берлускони партию "Вперед, Италия!". "Прошлым летом меня вызвали в Беллинцону к некоему нотариусу, и там я увидел пять тетрадей с дневниками Муссолини", – рассказал Дель Утри в интервью газете Corriere della Serra. По его словам, тетради хранились дома у одного недавно умершего старика, во время войны бывшего членом Сопротивления и принимавшего участие в аресте Муссолини в апреле 1945 года. У дуче при себе были какие-то бумаги, и часть их оказалась в руках случайного по сути человека.

Записи обрываются на декабре 1939 г. – незадолго до германского вторжения в Польшу. Возможно, в чемодане дуче находились и другие ежедневники, но они бесследно исчезли во время ареста, обстоятельства которого историкам не удалось прояснить до сих пор.

Внучка итальянского диктатора Алессандра Муссолини считает, что это подлинные дневники ее деда. "Я тоже видела эти пять ежедневников, и у меня нет никаких сомнений в их подлинности, – говорит она. – Из этих тетрадей явствует, что мой дедушка неоднократно предпринимал попытки избежать войны. Кроме того, он понимал, что режим начинает разваливаться. Это очень важные документы, которые позволят интерпретировать историческую фигуру Муссолини с большей долей объективности".

Теперь экспертам предстоит установить подлинность найденных бумаг. Как известно, это не первые дневники Муссолини, найденные за последние 20 - 30 лет. До сих пор все сенсационные находки такого рода оказывались подделкой, однако в данном случае эксперты настроены менее скептически.

Как только договоренность с наследниками итальянского диктатора окажется достигнута, найденные дневники будут опубликованы.

Выбор читателей