Нацболы обретут счастье за железным занавесом

"Лимоновцы" попытались захватить здание ФМС в Иркутске, требуя установить непреодолимую преграду между Россией и Китаем и заселить Дальний Восток русскоязычными переселенцами из стран бывшего СССР




Давно известные своим пристрастием к захвату госучреждений "лимоновцы" устроили сегодня очередную громкую акцию в Иркутске. Около часу дня по местному времени несколько нацболов попытались захватить здание Федеральной миграционной службы. Двое радикально настроенных молодых людей по приставной лестнице забрались на балкон, выходящий на оживленный перекресток, где приковали себя наручниками и вывесили плакат. Еще двое нацболов оккупировали крышу и принялись разбрасывать листовки.

Участники акции требовали ужесточить миграционную политику в отношении граждан КНР, заселить Сибирь и Дальний Восток русскоязычными переселенцами из стран бывшего СССР и разогнать "продажных чиновников ФМС".

Разобрались с дебоширами довольно быстро. Шестерых "лимоновцев" задержали и отправили в отделение милиции. По информации пресс-службы НБП, сотрудники УБОП настаивают на возбуждении уголовного дела и уже отправились в помещение ФМС с целью опроса свидетелей.

Как заявил, комментируя сегодняшние события, заместитель начальника управления ФМС по Иркутской области Юрий Гартнер, выходка нацболов носила экстремистский характер. "Считаю ныне действующее миграционное законодательство оптимальным и достаточно жестким, чтобы пресекать незаконную миграцию, надо только его эффективно применять", - подчеркнул чиновник.

Напомним, самой скандальной акцией "лимоновцев" был захват приемной Администрации президента 14 декабря 2005 года. Тогда, прорвавшись в здание, активисты заявили, что от имени гражданского общества уполномочены вести переговоры с президентом России. Все они были задержаны, восьмерых из них приговорили к различным срокам лишения свободы от двух до 3,5 лет с пребыванием в колонии общего режима.

Уже в марте этого года неудачей закончилась попытка нацболов захватить один из офисов Сбербанка в центре Москвы. Их тогда задержали у входа.

А в сентябре "лимоновцы" ворвались в приемную Минфина РФ на Ильинке и стали разбрасывать листовки, требуя отставки президента и министра финансов. Несколько десятков радикалов были отправлены в отделение милиции.

Выбор читателей