Обидчицы Буша получили пять "Грэмми"

Церемония вручения престижнейшей музыкальной награды преподнесла сюрприз: золотые граммофоны в пяти номинациях достались трио Dixie Chicks, участницы которого стыдятся, что они с Бушем из одного штата


ФОТО: АР



Очередная, 49-я по счету церемония вручения престижных музыкальных наград "Грэмми", завершившаяся накануне в Лос-Анджелесе, стала триумфом для участниц кантри-группы Dixie Chicks, которые одержали победу сразу в пяти номинациях, в том числе трех самых престижных. Их композиция Not Ready to Make Nice признана "лучшей записью года" и "лучшей песней года", а альбом Taking the Long Way получил "золотые граммофоны" в категориях "лучший альбом года" и "лучший альбом в стиле кантри". Ничего подобного не было уже четырнадцать лет - с тех пор, как в 1994 г. столь же оглушительный успех выпадал на долю Эрика Клэптона.

Трио из Техаса получило широкую известность благодаря политическому скандалу. В 2003 г. после начала войны в Ираке Dixie Chicks обрушились на действующего президента Соединенных Штатов. "Нам стыдно, что мы с Бушем из одного штата" - эта фраза, которую произнесла на одном из концертов солистка "Цыплят" Натали Мэйнс, едва не стоила исполнительницам карьеры. Группа, пользовавшаяся популярностью в южных штатах, буквально за одну ночь исчезла из радиоэфиров, альбомы и билеты на ее концерты продавались с трудом, а сами девушки получали письма с угрозами расправы. Зато в северных штатах и в Канаде эффект был обратным.

Принимая заветный граммофон, одна из участниц Dixie Chicks, Эмили Робисон, сказала: "Мы не смогли бы сделать этот альбом, если бы не пережили того, что мы пережили, так что мы ни о чем не жалеем". А Натали Мэйнс не смогла удержаться и добавила, что награды – это еще и знак признания политических взглядов группы.

Не обошлось без политики и в других номинациях. Так, победителей в категории "лучший рок-альбом года", а ими на этот раз стали музыканты Red Hot Chili Peppers, объявлял бывший вице-президент США Альберт Гор. Калифорнийцы также получили награды за лучшее в своем жанре групповое исполнение и за лучшую рок-композицию (Dani California). Кроме того, впервые награду в категории "лучшая композиция в стиле металл" получила группа Slayer за песню Eyes Of The Insane об американском солдате, который вернулся из Ирака и покончил с собой.

Black Eyed Peas с песней My Humps стали лучшей группой - исполнителем поп-музыки.

Как всегда, не осталась без "Грэмми" и Мадонна. Ее последний диск Confessions On A Dance Floor признан "лучшим танцевальный альбомом".

А бывший президент США Джимми Картер получил "Грэмми" за аудиоверсию своей книги "Наши ценности под угрозой: нравственный кризис в Америки". Он победил в номинации "Лучший разговорный альбом".

Картер стал вторым бывшим президентом США, удостоившимся "Грэмми". До этого музыкальную награду получал Билл Клинтон, который вместе с Михаилом Горбачевым озвучил прокофьевского "Петю и волка".

Выбор читателей