На космической станции произошел серьезный сбой

Нештатная ситуация на борту МКС особой угрозы для безопасности троих космонавтов не представляла, однако из-за нее запланированный по расписанию выходной превратился в напряженную рабочую смену




Экипаж Международной космической станции и специалисты наземных служб ведут проверку систем и оборудования корабля, затронутых крупным сбоем электропитания. Нештатная ситуация на борту МКС, о которой накануне вечером сообщила пресс-служба американской национальной аэрокосмической администрации NASA, особой угрозы для безопасности троих космонавтов не представляла, однако из-за нее запланированный по расписанию выходной превратился в напряженную рабочую смену.

Как сообщается, около часа ночи в понедельник прекратилась подача электроэнергии по одному из силовых кабелей электрической системы солнечных батарей фермы P4. Это произошло из-за сбоя в работе переключателя постоянного тока, который контролирует распределение электроэнергии от солнечных панелей к батареям и другому оборудованию.

В результате этого сбоя с МКС временно была потеряна связь, отключилось некоторое оборудование, в том числе несколько научных блоков и систем обогрева, а также гироскоп номер два.

Когда все это произошло, россиянин Михаил Тюрин и американские астронавты Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс не спали. К счастью, МКС не теряла управление, однако большую часть дня проработала на двух из четырех гироскопов, поскольку гироскоп номер три был ранее выключен. На то, чтобы полностью восстановить системы связи, у космонавтов ушло около суток.

Специалисты NASA сейчас разбираются в причинах сбоя.

Напомним, совсем недавно на Международной космической станции произошло еще одно ЧП. Во время выхода в открытый космос астронавты испачкали перчатки скафандров опасным веществом, использующимся в системе охлаждения станции - аммонием. Однако это происшествие, которое могло стоить здоровья участникам космической миссии, прошло почти незамеченным, поскольку все обсуждали причины катастрофы ракеты-носителя "Зенит-3SL", взорвавшейся в момент запуска с морского космодрома "Одиссей" в Тихом океане. Предварительные данные о причинах аварии станут известны в марте. Межведомственную техническую комиссию возглавил генеральный конструктор ГКБ "Южное" Станислав Конюхов. В нее вошли представители космических агентств Украины и России, предприятий и организаций, участвующих в создании ракеты-носителя. Первое заседание комиссии состоялось 7 февраля. Согласован план работы. Анализируются все возможные версии. Подготовка к очередным стартам продолжится, но пуски не будут проводиться до выяснения причин аварии и их устранения.

Выбор читателей