Кличко мешает неподкупный кошмар

Ситуация с поединком за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC остается неясной: на бой с обладателем пояса претендуют Виталий Кличко и Самуэл Питер, причем последний готов на любые жертвы


ФОТО: AP



Возвращение на ринг бывшего чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталия Кличко, точнее, объявление об этом возвращении, сделанное чуть менее месяца назад, внесло сумятицу в ситуацию с чемпионским поединком. Кличко-старший, как почетный чемпион WBC, согласно документам, датированным декабрем 2005 г., в случае возобновления своей карьеры имеет право на поединок с действующим чемпионом. С другой стороны, право на бой за чемпионский пояс имеет и обязательный претендент, который оказался на редкость настойчивым.

Действующим чемпионом мира по версии WBC является россиянин Олег Маскаев. В декабре прошлого года он отстоял свой титул в бою с Питером Окелло. Всемирный боксерский совет предписал Маскаеву провести поединок с обязательным претендентом – нигерийцем Самуэлем Питером по прозвищу "Ночной кошмар". Питер получил это право после январской победы в отборочном поединке над американцем Джеймсом Тоуни. Все законно, все ясно, все очевидно. Правда представители Маскаева попытались организовать объединительный бой своего подопечного с чемпионом мира IBF украинцем Владимиром Кличко, но того самого обязали проводить принудительную защиту пояса против Рея Остина.

Однако тут в дело вмешался Виталий Кличко, который залечил травмы и рвется на ринг. Он напомнил, что WBC документально закрепил его право на бой с чемпионом. Безусловно, поединок Маскаева и Кличко будет более кассовым и прибыльным, нежели встречи россиянина с нигерийским претендентом. Желающих спонсировать это действо наверняка будет хоть отбавляй, тем более что стороны договорились провести бой в Москве в мае нынешнего года. Но как быть с Питером? Маскаев дипломатично заявил, что перекладывает всю ответственность за окончательное решение на руководство Всемирного боксерского совета. "Я хотел бы провести бой с Кличко, чтобы закончить наш спор о том, что же произошло, когда мы были любителями. В начале 90-х я победил его в первом раунде. Он утверждает, что не мог продолжать драться из-за травмы, однако на самом деле его тренер бросил на ринг белое полотенце, показав, что его подопечный не будет продолжать бой, – вспоминает Маскаев. – Но если мне будет предписано драться с Самуэлем Питером, то я проведу этот поединок и докажу на ринге, что не заслуживаю тех оскорблений и такого отношения, которые он себе позволяет".

В свою очередь, президент WBC Хосе Сулейман поступил, как железнодорожник с громадным стажем – ловко перевел все стрелки на боксеров, заметив, что им самим нужно решить, кто, когда и с кем будет драться. Сулейман отметил, что вел переговоры отдельно с каждым из участников конфликта, однако так и не нашел путь для решения проблемы. В пресс-релизе, опубликованном на сайте WBC, сказано: "согласно п. 5.3 "Основных положений и процессуальных норм WBC", следующим шагом будет являться так называемое "принудительное посредничество" – процесс, где выбранный по согласованию со всеми сторонами независимый посредник обеспечит проведение переговоров и скорейшее разрешение непростой ситуации. В том случае, если стороны не смогут прийти к согласию по кандидатуре посредника, он будет назначен Международным судом спортивного арбитража в Лозанне. Суд призван разрешать все юридические разногласия в спорте и будет действовать на основе перечисленных здесь правил".

Чтобы не доводить дело до суда, представители Кличко и Маскаева предложили Питеру отступные в размере $2,5 млн и гарантию встречи с победителем боя между ними. Для нигерийца это супервыгодное в финансовом плане предложение, так как если он все же добьется права на бой с Маскаевым, то больше $1 млн вряд ли получит. Тогда как дождавшись победителя поединка между россиянином и украинцем, обеспечит себя гораздо серьезнее. Судите сами – $2,5 млн сейчас плюс гарантированная половина от предстоящего поединка. Однако нигериец отказался от денег! Промоутер Маскаева Деннис Раппапорт уже заявил, что Питер просто сумасшедший, раз не понимает собственной выгоды. Он подчеркнул, что более выгодного предложения нигерийцу делать никто не собирается, и если в ближайшие два дня тот не передумает, соперника Маскаева назовет арбитражный суд.

Выбор читателей