Выходцев из СССР приговорили к смерти

В Калифорнии присяжные вынесли вердикт Юрию Михелю и Юрису Кадамовасу, обвиняемым в серии похищений и убийств бывших соотечественников. Ссылки адвокатов на тяжелое советское прошлое бандитов не возымели эффекта




В федеральном суде Лос-Анджелеса приближается к финальной точке один из самых громких процессов, связанных с преступлениями так называемой "русской мафии". Накануне присяжные вынесли вердикт двум выходцам из СССР, обвиняемым в организации целой серии похищений и убийств бывших соотечественников. Они сочли полностью доказанной вину уроженца Ленинграда Юрия Михеля, 41 год, и литовца Юриса Кадамоваса, 40 лет, и рекомендовали суду приговорить обоих к смертной казни. Высшая мера более полувека не применялась в Лос-Анджелесе, но по законам судья обязан прислушаться к мнению присяжных, когда он будет выносить приговор 12 марта.

Михель и Кадамовас заслуживали бы смерти, даже если бы они убили одного человека, а не пятерых, убеждена прокурор Сюзан Девитт. "Они умерщвляли своих жертв без всякой жалости, – заявила в ходе слушаний представитель обвинения. – Они тратили их деньги без всякого стыда и не выказали ни малейшего раскаяния".

Первой жертвой преступников стал Мейер Мускатель - предприниматель, занимавшийся ремонтом недвижимости. Он пропал октябре 2001 года.

Рита Пеклер, бывшая лениградка, приехавшая в США в 1979 г. и возглавлявшая бухгалтерскую фирму Pekler Group, исчезла 5 декабря.

Вслед за ней пропал Александр Уманский, владелец фирмы Had Wired Auto Acсessories, которая устанавливает видео- и стереосистемы на дорогие автомашины.

В конце января в один день сгинули звукооператор Ник Харабадзе, работавший в числе прочих на съемках кинокартины "Борт номер один", и его партнер - недавно осевший в Лос-Анджелесе российский миллионер Георгий Сафиев, они вместе открыли продюсерскую компанию Matador Media. Компаньоны несколько раз звонили родным, говоря, что их занесло в Лас-Вегас, и обещая вот-вот вернуться, а потом перестали.

В середине марта ФБР получило сведения, что пропавших нужно искать в водохранилище Нью-Мелонес в горах Сьерра-Невада, и в связи с его глубиной выписало из своего нью-йоркского отделения радиоуправляемую подлодку с телекамерой и клешней, которая и извлекла со 100-метровой глубины пять трупов. Они были задушены, у них были отрезаны кисти рук, по крайней мере, у одного отсутствовали челюсти.

Как выяснилось в ходе следствия, убийцы планировали искать себе новых жертв среди зажиточных россиян в Нью-Йорке, Флориде и на лыжных курортах Колорадо. Своим подельникам они говорили, что не собираются останавливаться на $1,2 млн, полученных от родственников Уманского и Сафиева, и рассчитывают разжиться еще полсотней "лимонов".

В ходе судебных слушаний адвокаты обвиняемых пытались убедить присяжных в том, что их подзащитные стали жертвами тоталитарного советского режима, при котором у них не было иного шанса выжить, кроме как встать на преступную стезю, но такие доводы не имели успеха.

Выбор читателей