В Дагестане расстрелян лидер левых

В Махачкале совершено покушение на лидера дагестанского отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова. В прокуратуре не исключают, что произошедшее может быть связано с его политической деятельностью




В Махачкале совершено покушение на лидера дагестанского отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова.

Накануне вечером в самом центре города, на пересечении проспектов Гамидова и имама Шамиля, неизвестные расстреляли из автоматов "Мерседес", принадлежащий брату Хидирова. Ранения получили также брат политика и одна пассажирка, а сам он с множественными ранениями был доставлен в реанимацию. Супруга Хидирова, также находившаяся в машине, не пострадала.

На данный момент состояние Хидирова остается тяжелым. "Ему сделали несколько сложных операций на черепе, челюстно-лицевых, удалили одну почку. Он пока не отошел от наркоза и содержится под аппаратом искусственного дыхания", – сказал дежурный врач реанимационного отделения республиканского травматологического центра в Махачкале, где сейчас находится политик.

По словам медика, лидер отделения партии получил множественные пулевые ранения и порезы от автомобильного стекла. Прогнозы относительно состояния здоровья Хидирова пока делать рано, сказал дежурный врач.

По факту покушения возбуждено уголовное дело, ведется следствие. В прокуратуре не исключают, что произошедшее может быть связано с политической деятельностью Хидирова, который по партийным спискам зарегистрирован кандидатом в депутаты парламента Дагестана. Выборы должны состояться 11 марта.

По словам Наргиз Мокаиловой, уполномоченного представителя избирательного объединения "Патриоты России", во время регистрации кандидатов обстановка была очень напряженной. "Угрожали, пытались подкупить, требовали снять кандидатуры", – сказала она.

Эдуарду Хидирову 32 года. В прошлом он возглавлял молодежное движение КПРФ на Северном Кавказе, но в 2005 г. перешел в образованную Геннадием Семигиным партию "Патриоты России", став лидером ее регионального отделения.

Выбор читателей