Сын команданте рассказал о болезни отца

Вопреки предсказаниям своих многочисленных недругов, уверяющих весь мир, а главным образом - самих себя, что Фидель уже не жилец, кубинский вождь полностью поправится. По крайней мере, его сын уверен в этом


ФОТО: АР



Вопреки предсказаниям своих многочисленных недругов, уверяющих весь мир, а главным образом - самих себя, что Фидель вот-вот отбросит, выражаясь фигурально, бразды правления, 80-летний кубинский лидер жив и, невозмутимо попивая апельсиновый сок, отдает по телефону текущие распоряжения. Несгибаемый команданте обязательно поправится, уверен его старший сын.

Вторя своему дяде Раулю и соратникам отца по партии, 57-летний физик-ядерщик, которого соотечественники редко величают его полным именем Фидель Кастро Диас-Баларт, предпочитая звать его просто "Фиделито", заявил, что состояние здоровья отца стабильно улучшается. "Мы считаем, что мало-помалу компаньеро Фидель достигнет полного выздоровления, на что надеется народ Кубы и революционеры всего мира", - сказал старший из семи детей кубинского вождя, появившись на международной книжной выставке в Гаване, чтобы представить очередной из своих научных трудов.

Подробности касательно состояния здоровья Кастро, не появлявшегося на публике с июля прошлого года, официально не разглашаются. Последняя по времени видеосъемка Кастро была показана две недели назад. На ней было видно, что Фидель прибавил в весе, но по-прежнему слаб.

В течение последней недели кубинские руководители высказывались в том смысле, что Фидель постепенно выздоравливает. "С ним консультируются по самым важным вопросам. Он ни во что не вмешивается, но за всем следит", - сказал во вторник Рауль Кастро, замещающий брата на время его болезни. Правда, вернется ли барбудо к управлению государством, Рауль не стал уточнять.

Напомним, с тех пор, как летом прошлого года Кастро перенес сложную операцию на кишечнике, мировые СМИ распространяют противоречивую информацию о состоянии его здоровья. Сам команданте сразу после операции объявил, что сведения о его состоянии составляют "государственную тайну" в связи с планами США дестабилизировать ситуацию на Кубе.

Выбор читателей