Псих зарезал троих прохожих за час

Прокуратура расследует обстоятельства трагедии в подмосковном Ступине, где молодой мужчина, несколькими часами ранее вышедший из психбольницы, убил человека и тяжело ранил еще двоих




Подмосковная прокуратура расследует обстоятельства трагедии в подмосковном Ступине, где накануне вечером в районе железнодорожного вокзала был убит один и тяжело ранены два человека. Преступник наносил своим жертвам удары ножом в сердце. По горячим следам оперативники задержали подозреваемого. В ходе следствия выяснилось, что в четверг утром убийцу выписали из психиатрической больницы.

"Пятнадцатого февраля 2006 г. около 21:00 Бычков Александр Владимирович, 1982 года рождения, уроженец и житель города Ступино, беспричинно нанес колото-резаные ранения Кузьмину, причинив проникающие ранения в правую половину грудной клетки. Нанес проникающие ранения грудной клетки Власову с повреждением сердца, от которого наступила смерть потерпевшего в больнице. Позднее, уже находясь на железнодорожной станции "Ступино", он нанес колото-резаные ранения неизвестному мужчине, причинив проникающее ранение левой полости с повреждением сердца", - сообщил прокурор города Ступино Евгений Гусев.

Уже установлено, что год назад решением суда преступник был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу №5, расположенную в Чеховском районе Подмосковья, недалеко от села Троицкое-Антропово, и находящуюся в ведении Департамента здравоохранения Москвы. С момента своего создания (1907 г.) лечебница предназначалась для "призрения душевнобольных, учинивших преступления". Спустя сто лет клиника, являющаяся одной из самых крупных в России, по-прежнему специализируется на принудительном лечении людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, но признанных психически больными.

Сейчас ведется следствие. Главный вопрос, который волнует прокуроров: оказался социально опасный больной на свободе по решению суда или это был побег, аналогичный прошлогоднему, когда девять молодых пациентов все той же 5-й психбольницы, находившиеся на принудительном лечении, отобрали ключи у медсестры и, напугав ножом охранника, перемахнули через забор и были таковы.

А весной 2005 г. в 5-ю больницу пришлось вызывать спецназ: псих, осужденный за убийство, взял в заложники буфетчицу и в течение 12 часов удерживал ее. Во время штурма он был убит.

Выбор читателей