Признание главной рок-н-ролльной ведьмы

Новый альбом Йоко Оно можно смело назвать звуковым актом современного искусства в чистом виде. А в его названии скрыт недвусмысленный намек на слухи о причинах развала The Beatles




Yoko Ono – Yes, I’m a Witch (2007)
Как известно, великий "битл" и японская авангардистка сошлись на почве яростного увлечения Леннона современным искусством, умудрившись и свадьбу, и дальнейшую семейную жизнь превратить в совместный арт-проект. При этом Йоко и до исторической встречи была успешным художником, а ее карьера во многом складывалась без участия мужа. Однако в последние годы ее личная жизнь была скрыта от широкой публики, новости о ней появлялись крайне нечасто, а с момента ее последнего аудиорелиза прошло немало времени. Новый сольник Yes, I’m a Witch тоже можно смело назвать актом современного искусства в чистом виде. В названии скрыт недвусмысленный намек на слухи о причинах развала The Beatles, однако Yes, I’m a Witch – это, скорее, самотрибьют от Йоко Оно и лучших сегодняшних представителей "альтернативы". Возможно, такой подход может показаться легкомысленным, но после знакомства с диском скепсис пропадает: настолько все получилось живо и свежо. Электронные треки открывают альбом, переходя затем в психоделическую феерию в лучших традициях модерн-арта. Если вам и раньше не нравилась Йоко Оно, то и этот диск вряд ли придется по вкусу. Но он по-своему великолепен.
(****)


Yann Tiersen – On Tour (DVD, 2006)
В меланхоличной и немного абсурдной музыке французского минималиста Яна Тирсена слышатся отголоски множества стилей: хард-рок, психоделический авангард и агрессивный пост-панк в его завораживающих опусах чудесно гармонируют с элементами шансона, фолка, кафешантана и нью-эйджевыми подражаниями классике. Известность за пределами родины Тирсену принес фильм Amelie, для которого Ян сочинил музыку. Тогда же случилось его первое большое турне по Франции и Англии. А три года назад музыкант выступил в Москве. Очевидцы того памятного вечера до сих пор готовы взахлеб делиться впечатлениями... Едкие офуззованые гитары и игрушечное фортепиано, нежный меллотрон и цепкие барабаны, пронзительная скрипка и негромкий вокал застывшего у микрофона человека в светлой футболке – вот отрывочный список ингредиентов того пряного музыкального варева, коим Тирсен потчует слушателей во время своих выступлений. Действительно, очень "высоковольтный" концерт, и, как и в случае с Тилем Бреннером, еще один замечательный образец "музыки для ума". Естественно, "a must have"!
(*****)


Paul Anka – Rock Swings: Live at the Montreal Jazz Festival (DVD, 2005/2007)
Знаменитый канадский ветеран эстрады Пол Анка продолжает трудиться в поте лица, держа руку на пульсе времени. В 2005 г. он записал весьма любопытный альбом Rock Swings, в котором взялся интерпретировать в своей традиционной манере известнейшие рок-композиции, в числе которых не только клэптоновская Tears In Heaven или Everybody Hurts от R.E.M., но и изначально стадионные гимны вроде It's My Life Bon Jovi и Smells Like a Teen Spirit Nirvana. Тогда же он появился с этой необычной программой на международном джазовом фестивале в Монреале, став сенсацией локального масштаба. Джаз-бэнд из 20 человек, аккомпанирующий мэтру, придает его выступлению особую респектабельность, да и сам певец выглядит молодцом. Естественно, такое шоу не могло обойтись и без хитов самого мистера Анки: Diana, You Are My Destiny, Lonely Boy – все эти вещи еще с конца 1950-х прочно входят в "золотой фонд" музыканта, встречая неизменно теплый прием у публики, не говоря уже о его коронном номере My Way, оставленном, как и положено, на десерт.
(****)


Satellite – Evening Dreams (DVD, 2006)
В начале 2005 г. второй "номерной" альбом Evening Games польского Satellite (исполняющего изысканный "атмосферный" арт-рок) поднялся до второго места в национальных чартах продаж. Успех пластинки настолько вдохновил лидера проекта, барабанщика Войтека Жадковского, и других его участников, что летом того же года квинтет завершил этап чисто студийного существования и приступил к регулярным репетициям. Правда, вокалисту Амиряну пришлось срочно осваивать смежную профессию басиста. Уже в начале осени Satellite, выступающие теперь как полноценная группа, записали настоящий "живой" DVD в одном из театров города Катовице. Что и говорить, такую музыку надо вначале несколько раз без суеты прослушать в записи, потом идти на концерт, а при невозможности последнего – смотреть на видео, чтобы иметь хоть какое-то представление об этой магии... Из дополнительных материалов, помимо малобюджетного клипа Love Is Around You и любительских съемок с репетиций, интерес вызывают интервью со всеми участниками группы. В одном из фрагментов Войтек сетует на то, что "многие наши поклонники продолжают считать Satellite чем-то вроде Collage-2, а потом подробно объясняет, почему, по его мнению, это не так. Что даже немного забавно, учитывая то, что трое участников финального состава Collage по-прежнему играют вместе на одной сцене.
(*****)


Beirut – Gulag Orkestar (2006)
Этот коллектив, несмотря на экзотическое название, не имеет никакого отношения ни к ливанской столице, ни к известному карательному учреждению, хотя тексты и общая тематика тяготеют к восточно-европейскому блоку. Beirut исполняет инди-фолк с очевидными балканскими мотивами, и очень удачно делит это эстетическое пространство с Gogol Bordello и Barbez. Для неподготовленного слушателя все это выглядит как нетрезвые напевы под Чайковского и Кустурицу, но это только на первый взгляд. Ленивые мелодии очень здорово сочетаются с характерным вокалом. Особенно любопытен трек Bratislava – бравурный марш, исполняемый совместно с упомянутыми Gogol Bordello. Бонусом к российскому релизу альбома прилагается макси-сингл Lon Gisland.
(****)


Welle:Erdball – Chaos Total (2006)
Проповедники роботоподобной музыки наштамповали ее на очередной альбом. Механизированные синти-ритмы здесь усовершенствованы настолько, что возникает ощущение перманентного дежавю – везде мерещится Kraftwerk. Причем, в отдельные моменты прямое цитирование электронных канонов заставляет заново проверить обложку диска: нет ли какой ошибки? Но все это участников Welle:Erdball не смущает нисколько - если цитированием в той или иной степени занимаются все уважающие себя представители жанра, то почему им этого нельзя? Не удивительно, что продукция Welle:Erdball адресуется в первую очередь поклонникам Kraftwerk и Depeche Mode. Но не только. Временами жесткая электроника прерывается симпатичными версиями ретро-классики. Иными словами, это оправдывает и подтверждает тотальность хаоса, царящего в их музыке. В комплект альбома входит и DVD с "хаотическим" видеорядом.
(****)


Tristania – Illumination (2007)
Неласковый северный климат и долгие приполярные ночи прямо-таки вынуждают тамошних жителей творить в суровом и торжественном ключе. Норвежская Tristania, возникшая 11 лет назад по инициативе клавишника Эйнара Моэна и гитариста Андерса Хидл, такую музыку и исполняет – doom-gothic, с угрюмыми меланхоличными гитарами, сребристыми русалочьими хорами на подпевках и, как ни странно, с некоторой долей романтизма. Простые и предсказуемые названия треков вроде The Ravens, Down, Fate лишь подчеркивают общую безысходную атмосферу альбома. Желающим отыскать особую потаенную глубину в такой музыке следует почаще вспоминать речной омут в преддверии зимы: черная бездонная вода с радостью примет всякого, кто отважится зайти слишком далеко, и отпускает затем с очень большой неохотой...
(****)

Пластинки для обзора предоставлены компаниями SBA Gala Records (1,2), Universal Music Russia (3), CD-Maximum (4) и концерном "Группа Союз" (5-7).

Выбор читателей